ДомойОбщество4 мая - Международный день пожарных

4 мая – Международный день пожарных

-

Сегодня, 4 мая, свой профессиональный праздник, Международный день пожарных, отмечают люди этой мужественной и очень важной профессии.

Пресс-служба МЧС рассказала об истории этого праздника:

«В декабре 1998 года в Австралии, в регионе Линтон разбушевался масштабный лесной пожар. Местные пожарные вызывали подмогу. Когда пятеро пожарных, отправившихся на помощь, въехали в зону огня, ветер внезапно поменял направление. Пожарную машину охватило пламя, и все пятеро погибли.

4 января 1999 года, в связи с гибелью пожарных при трагических обстоятельствах, по электронной почте по всему миру было разослано предложение об установлении Международного дня пожарных 4 мая, так как эта дата во многих европейских странах является традиционным Днем пожарных.

Символом праздника является красно-синяя лента, где красный цвет олицетворяет пламя, а синий — воду. Пожарный, выполняя свою работу, становится борцом с огненной стихией, используя в своих целях силу другой стихии — воды.

Во многих странах 4 мая является профессиональным праздником и для всех работников служб экстренной помощи, работающих, так же как и пожарные в круглосуточном режиме дежурства и часто выполняющих свои обязанности плечом к плечу с пожарными».

Редакция «Пульса Хакасии» поздравляет огнеборцев с праздником и просит жителей республики соблюдать правила противопожарной безопасности!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x