ДомойОбщество«Бессмертный полк» в Абакане шагает онлайн

«Бессмертный полк» в Абакане шагает онлайн

-

«Бессмертный полк» – светлая память потомков о тех, кто защищал Родину от врага. В этот значимый день миллионы портретов погибших и воевавших не дают забыть о том, какой ценой далась стране Победа. Этот поистине народный проект стал неотъемлемой частью празднования и наш с вами долг – сохранить память о подвигах поколения Победителей на фронте и в тылу в те нелёгкие годы. Ведь сколько бы лет ни минуло с мая 1945 года, все мы никогда не забудем подвиги наших героических предков.

В этом году отпраздновать День Победы вместе, как мы это делали десятки лет подряд, к сожалению, не получится. Из-за пандемии коронавируса «Бессмертный полк» в Абакане пройдет в онлайн-режиме. И пусть в новом виртуальном формате, но по улицам нашего города он все равно зашагает в торжественном марше. О том, как это будет, рассказал координатор межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» в Абакане Всеволод Пименов.

– Всеволод Александрович, что такое «Бессмертный полк»?

– Прежде всего, надо понимать, что «Бессмертный полк» – это не шествие, а огромная общественная организация, действующая в России и за рубежом. А шествие – лишь один из проектов, причем даже не главный, пусть и очень проникновенный и эмоциональный. Кроме того, шествие на 9 мая – не цель создания «Бессмертного полка». Наше движение создавалось с целью сохранить и передать потомкам память о воинах Второй мировой войны, поэтому ключевым направлениями работы данного межрегионального историко-патриотического общественного движения сейчас являются летопись Полка (фронтовые истории на сайте moypolk.ru) и поисковая деятельность (поиск информации о пропавших солдатах, а также их останков).

Такое долгое вступление к тому, что хотя в этом году шествия в городах России и других странах не состоятся из-за пандемии коронавирусной инфекции, неверно говорить, что «Бессмертного полка» не будет – по остальным проектам работа не прекращается с момента создания движения.

– Какие альтернативные варианты его проведения в этом году предлагают организаторы?

– Это «марафон» в социальных сетях – как альтернатива традиционному маршу Полка, который нельзя назвать онлайн-шествием. Скорее всего, это новый проект, который, мы надеемся, приживётся и станет еще одной традицией празднования Дня Победы. Он изначально нацелен на то, чтобы каждый мог почувствовать свою сопричастность великому празднику, оставаясь при этом дома.

– Как можно присоединиться к «Бессмертному полку» и стать его участником?

– Подробная информация об этом есть на нашем сайте moypolk.ru. Но, если кратко, мы предлагаем несколько форматов размещения информации о вашем солдате в социальных сетях. Вы можете это сделать просто так или добавить один из трех хэштегов: #бессмертныйполкдома, #мойполкдома, #мойполк2020. В таком случае публикации о вашем солдате попадут на сайт «Бессмертного полка».

– С какого времени вы являетесь координатором межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» в Абакане?

– С осени 2012 года, когда наш город присоединился к движению «Бессмертный полк». Организацией шествия занимается Управление культуры администрации Абакана. Подобная ситуация и в других субъектах РФ. Главная задача координатора – следить за тем, чтобы не нарушался Устав «Бессмертного полка», с которым можно ознакомиться по ссылке: https://www.moypolk.ru/ustav-polka.

– Ваше личное отношение к масштабному всероссийскому проекту?

– Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что «Бессмертный полк» – не акция, а общественное движение, которое на добровольных, некоммерческих и неполитических началах реализует различные проекты и проводит акции с единственной целью – это сохранение и передача личной памяти о воинах Второй мировой войны. И тот факт, что я занимаюсь этим добровольно, мне кажется, снимает все вопросы о моем отношении.

– Кто-то из вашей семьи воевал на фронтах Великой Отечественной войны?

– Да, мой прадед – ефрейтор Иннокентий Яров. Я ежегодно участвую в шествии, пропустил его лишь один раз (в 2013 году) по состоянию здоровья.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x