Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». В соответствии с ним в республике со 2 мая вводится масочный режим и разрешается гулять с детьми.
В частности, в постановлении говорится:
- «с 02 мая 2020 года при нахождении вне места проживания (пребывания) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски (медицинские, гигиенические), респираторы)»;
- «не покидать места проживания (пребывания) с 01 апреля 2020 года по 11 мая 2020 года, за исключением случаев: … прогулок родителей (иных законных представителей) со своими несовершеннолетними детьми на расстоянии, не превышающем 300 метров от места проживания (пребывания), с учетом социального дистанцирования от прохожих не менее 1,5 метра».
Ограничения действуют до 11 мая.


Где купить маски? Легко вводим ограничения.
Сейчас только полиция будет штрафовать больше, а масок как небыло так и нет в аптеках, а если есть то по 150 руб.
ВОЗ говорит о вреде ношения масок на улице. МЧС говорит, что на улице маски не нужны. Маски в аптеках отсутствуют. Правительство Хакасии: «А давайте везде носить маски».
Не ищите маски в аптеках, многоразовые продают во всех супермаркетах, Галамарте, Мае, Хакаскосметике (есть и одноразовые, но дорогие)
про масочный режим не правильно прописано в Постановлении: не в не места проживания, а в местах массового скопления: общественном транспорте, магазинах, аптеках и т. п.