ДомойОбществоВ Ширинском районе Хакасии зафиксирован первый случай коронавируса

В Ширинском районе Хакасии зафиксирован первый случай коронавируса

-

Житель Ширинского района с коронавирусной инфекцией сегодня будет направлен в инфекционное отделение Черногорской больницы, поскольку у него не изменяется клиническая картина, а также отсутствует возможность самоизоляции от других пациентов и окружающих людей в условиях амбулаторного лечения. Об этом сообщили и.о. главного врача ГБУЗ РХ «Ширинская МБ» Угдыжекова Н.М. и заместитель руководителя по информационно-методической работе Хомина Е.И.

Как пояснил Мирошниченко Сергей Валерьевич, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в Ширинском районе», в настоящее время сотрудниками эпидемиологии устанавливается круг контактных лиц, для того, чтобы также проводить контроль по соблюдении ими самоизоляции. Больной за госпитализацией не обращался, до сегодняшнего дня он находился на домашнем лечении.

Фото Анастасии Полянской

«Наши приказы предусматривают лечение или наблюдение больного на дому. При этом человек должен соблюдать самоизоляцию. А если течение болезни бессимптомное или лёгкое, то это не исключает его наблюдение в домашних условиях 14 дней. Необходимо сказать всем жителям Ширинского района Республики Хакасия: если у вас наблюдается повышенная температура тела, то нужно вызвать медицинского работника на дом. Повышение температуры тела не предусматривает обязательного полного обследования, и не говорит о том, что это является следствием именно коронавирусной инфекции. Соблюдая личную гигиену, дезинфекцию рук и предметов, для профилактики любой респираторной инфекции также необходимо воспользоваться полосканием слизистых содово-солевыми растворами в соотношении 1 чайная ложка соли на литр воды, либо приобрести в аптеке физиораствор», – рассказала Хомина Е.И.

Второй житель Ширинского района с диагнозом пневмония и подозрением на коронавирусную инфекцию находится в стационаре г. Черногорска, о наличии ил отсутствии и у него новой инфекции станет известно после прохождения необходимого обследования.

Фото Анастасии Полянской

В настоящее время вход в Ширинскую МБ осуществляется через установленную палатку, где каждому посетителю измеряется температура тела и проводится дезинфекция рук.

Полянская А.В.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x