ДомойПолитикаСкандалы вокруг Штыгашева не прекращаются, или Когда все «Гюльчатаи» откроют свои лица

Скандалы вокруг Штыгашева не прекращаются, или Когда все «Гюльчатаи» откроют свои лица

-

Авторский взгляд Дмитрия Буреева на скандалы, разворачивающиеся вокруг председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева.

Где-то и совсем недавно я уже был свидетелем информационной кампании против Владимира Штыгашева. В феврале-марте, когда из Деда упорно и настойчиво делали врага всего калмыцкого народа. Столько красивых и громких обращений и исков написали, деньги на экспертизы потратили, пальцем погрозили… И что? А ничего… Осадок остался, а Штыгашев пережил этот шторм. С потерями для себя, не без этого. Но уроки из недавней истории не вынесли ни те, кто его информационно травил, ни он сам. Это-то и страшно.

Вот и сейчас, в воскресенье после обеда, словно под копирку сначала в Телеграмм-каналах, а потом и в сетевых СМИ поднялась новая кампания — «Я/Мы врачи Хакасии». Подсмысл всего движения как с калмыками — вырвали из контекста интервью Штыгашева одному из местных телеканалов несколько фраз, сделали соответствующую информационную огранку и понесли в мир. Чисто технологически одно и то же, только сейчас роль обиженного и оскорбленного калмыцкого народа играют врачи Хакасии. В качестве проводников из профессиональной среды взяли главврача Алексея Тихоновича из Республиканской больницы и детского хирурга Геннадия Канзычакова, имеющих статус депутатов Верховного Совета. Якобы это их лично оскорбил спикер парламента обвинениями в прогуле сессии 24 апреля.

Тут-то и есть главный прокол организаторов истерии: Штыгашев вне претензий к врачам-депутатам из-за неявки на сессию, поскольку отлично знал и знает, в каких условиях они сейчас находятся. Пассаж спикера направлен на солидарность с теми гражданами, которые хотят знать правду — как в местах, самых по инструкции защищенных от всякого проникновения заразы, то есть в больницах, оказалось столько инфицированных? Кто в этом виноват? И Штыгашев четко намекает на административно-управленческий аппарат медицинской сферы, а не рядовых врачей-инфекционистов и терапевтов.

Второй аспект про врачей-депутатов: именно Штыгашев в свое время настоял на выдвижении того же Алексея Тихоновича. Сначала из Черногорского роддома на должность главного врача Республиканской больницы. Тихонович променял любимое детище на карьерный рост. А после Штыгашев настоял и на его выдвижении в Верховный Совет по округу №5, усилив Тихоновича командой Комарова в качестве окружного партийного списка. В итоге Тихонович — депутат. И даже при поддержке Штыгашева успел пробить бюджетные средства на новое дорогостоящее оборудование для ресбольницы. Но память — вещь короткая… Примерно так же и с Канзычаковым. И теперь их сделали просто орудием против Штыгашева, манипулируя ими в информационном водовороте.

И еще вывод: получается, что не так уж и неправ председатель ВС РХ, когда всю историю по срыву сессии спланированной, срежиссированной, организованной. Вся фактура событий сомнений в этом не оставляет. Даже по списку тех, кто весь вечер воскресенья потратил на распространения обращения под номером «стопятьсот» к Президенту.

Но они — исполнители, и с ними все понятно. Исполняют как могут. А вот кто заказчик, или как говорят в некоторых кругах — «заинтересанты»?

Ох, не зря, совсем не зря Штыгашев упомянул в эмоциях «Москву». Приводные ремни всей этой кампании приводятся в движение оттуда. Не будем гадать, откуда именно — кто сможет, сам догадается.

Здесь, в Хакасии, есть свои «передаточные» звенья. Посредники. От которых избавляются в первую очередь как ненужных элементов, когда дело сделано. Но эти люди как раз и интереснее всего. Им и хочется, и колется свалить Штыгашева. Стараются действовать из сумерек, но уши торчат до неба. Таких в Верховном Совете сегодня несколько, и их имена тоже очевидны. Интересы у них «шкурные», личные. Стратегии просчитаны в лучшем случае на полтора шага вперед. Они притаились и ждут, когда «Акела»-Штыгашев промахнется и его можно будет добить окончательно. Но явить политическому свету свои лица они боятья, оставляя себе пути для отхода. Потому что знают реальные возможности и силы политического долгожителя Штыгашева. Между прочим, который за свои восемьдесят лет пережил Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева в качестве президента СССР и генсека КПСС, Ельцина и вот уже двадцать лет — вместе с Путиным. Медведева не считаем по понятным причинам.

Вот эта «стая» и окружила старейшину, но на первые ряды выталкивает «мясо» — молодых, горячих, неопытных и неосторожных «волчат»-депутатов. А они и рады — самого Штыгашева кусаем… Но спикер-то знает своих реальных врагов и на эту подросль внимания не обращает и ждет, кто первый официально на него пойдет супротив. Ну а те тоже ходят кругами, боясь двух вещей: первое — как бы друзья по заговору не сдали, второе — не остаться в итоге один на один со Штыгашевым. Ибо единоборства с мастером экстра-класса политических раскладов не выдержал до сих пор никто, и сейчас таких нет. Вот и крутится вся эта юла по этим принципам. Уже полтора года и 17 сессий Верховного Совета.

И тут самое время спросить: ну и долго вы, уважаемая компания, будете ходить кругами? Может быть, уже хватит, и вы перейдете к активным и явным действиям? Или даете Деду очередную возможность переждать, перегруппировать силы и ресурсы и снести вас с политической арены Хакасии? В своей осторожности вы давно уже превзошли даже самого осторожного пескаря в речной норе…

Но скорее всего, группа товарищей просто похайпует в очередной раз, потреплет нервы всем и успокоится до очередного скандала. И постарается первыми воспользоваться ситуацией в собственных интересах. Ничего другого, тем более конструктивного, делать они не умеют.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
В курсях))
3 лет назад

Практически единственное мнение, которое мне близко на сегодня! И, всё-таки, Дим, чем завершится #политвесна2020 ? Ты так и не ответил мне… Хоть на кофейной гуще симаронь, зудит девичье любопытство 😉

Вадим
3 лет назад

Скандалы уже 1,5 года не прекращаются!работать буду нет в правительстве и вс?!

Анатолий Нагибин
Reply to  Вадим
3 лет назад

Добавить нечего .Всё сказано верно.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x