ДомойОбществоПлатить или подождать? Какие налоги и в какой срок должны заплатить граждане

Платить или подождать? Какие налоги и в какой срок должны заплатить граждане

-

Панедемия пандемией, а отсрочку по уплате налогов получат не все. Даже если нет планов выбраться за границу в этом году, откладывать уплату налогов не стоит.

Об имеющихся задолженностях по налогам напомнит Nalogi.Online: здесь можно узнать о наличии налоговой задолженности, оплатить налоги и подписаться на уведомления о возникновении налоговой задолженности.

Основной налог, который платят граждане — налог на доходы. Подоходный налог для физических лиц составляет 13%. Если основной доход — это заработная плата, то волноваться о своевременности его уплаты не стоит. Это ответственность работодателя. Доходом также могут считаться средства, полученные от сдачи недвижимости в аренду или от продажи имущества — недвижимости, авто, ценных бумаг. Сведения об этих доходах часто приходится указывать в налоговой декларации.

Налог от продажи недвижимости необходимо заплатить, если сделка состоялась раньше минимального срока владения (три или пять лет в зависимости от даты покупки). Если продали квартиру в прошлом году, то подать сведения в налоговую необходимо до 30 апреля, а заплатить налог на доход до 15 июля. Декларацию необходимо подавать, даже если с дохода от продажи не нужно платить налог (когда доход от продажи меньше или равен расходам на приобретение).

Выигрыш в лотерее также считается доходом. Если повезло выиграть больше 15 000 рублей, то налог заплатит проводившая лотерею организация. Налогом не облагается сумму менее 4 000 рублей: если выиграли 10 000 рублей, то заплатить 13% необходимо с 6 000 рублей.

Доход от продажи любых вещей дороже 250 тыс. рублей облагается налогом. Чаще всего в данном случае речь идет об автомобиле. Здесь также есть минимальный срок владения в три года после которого ни уведомлять налоговую, ни платить налог не нужно. Платить не нужно если автомобиль был продан дешевле, чем куплен, что в случае с машинами чаще всего и происходит.

Доход от продажи ценных бумаг уплачивает брокер.

Кроме налогов на доходы есть еще имущественные налоги. Большинство граждан ежегодно уплачивает налог на недвижимости (квартира, дом, земля, гараж, дача) и транспортный налог. Их размеры гораздо скромнее и зависят от политики регионов. Так в 2018 году средний размер транспортного налога составил около 3 000 рублей. Налог на недвижимое имущество составляет 0,1-0,5% от кадастровой стоимости. Уплата налога производится до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x