ДомойВ РоссииЧто изменится в нашей жизни в декабре?

Что изменится в нашей жизни в декабре?

-

Налоги

3 декабря истекает срок уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов для физлиц за 2017 год. Письма с суммой к оплате должны были прийти налогоплательщикам по почте или в личный кабинет на сайте ФНС. Если никакого уведомления вы не получали, срочно обратитесь в налоговую.

Тем, кто не заплатит налоги до 3 декабря, за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере 1/300 от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ, которая сейчас составляет 7,5% годовых.

Если сумма задолженности превысит 3 тысячи рублей, на вас могут подать в суд для принудительного взыскания долгов (в этом случае к сумме налога и задолженности добавятся судебные издержки).

Если долг достигнет 30 тысяч рублей, неплательщику могут закрыть выезд за границу, а за неуплату в крупном (более 900 тыс. рублей за три года) или особо крупном (более 4,5 млн рублей за три года) размере предусмотрена уголовная ответственность – до 3 лет лишения свободы.

Автовладельцам

Знак “Шипы” сделали необязательным. Это произошло еще 29 ноября, так что можете снимать наклейку с автомобиля.

21 декабря вступят в силу изменения в законе «О безопасности дорожного движения», ужесточающие требования к физическим и юридическим лицам, занимающимся перевозкой пассажиров, в том числе для собственных нужд (например, сюда входят компании, использующие транспорт для перевозки своих сотрудников).

К работе запрещено привлекать водителей, имеющих иностранные или международные права, но не имеющих при этом российского удостоверения. Также водителям нужно будет регулярно повышать свою квалификацию – например, водителям, занимающимся международными перевозками, необходимо будет пройти 36-часовой курс повышения квалификации и сдать письменный экзамен. Срок действия полученного документа – 5 лет.

Все транспортные средства обязаны проходить предрейсовый контроль, который будут проводить специально аттестованные сотрудники. Во время между перевозками транспорт должен оставаться на специально оборудованных стоянках (за их организацию в черте города и за его пределами отвечает перевозчик).

Кроме этого, водители теперь обязаны предоставлять доступ к тахографу сотрудникам правоохранительных органов.

Физлица, на которых зарегистрировано ТС массой более 3,5 тонн, имеющее более восьми посадочных мест, будут нести ответственность за устранение последствий ДТП, произошедшего по вине их транспортного средства, независимо от того, занимаются они официальными перевозками или нет. Предусмотрено также обязательное прохождение техобслуживания в сроки, предусмотренные заводами-изготовителями. Последнее требование касается и юридических лиц, которые занимаются перевозкой пассажиров.

Кредитные кооперативы

С 4 декабря Центробанк обновляет правила предоставления отчетности для участников кредитных потребительских кооперативов. Это объединения граждан, оказывающих друг другу финансовую взаимопомощь, которые считаются некоммерческими финансовыми организациями. Кроме того, несколько небольших кооперативов могут объединяться в более крупные саморегулируемые структуры.

Продукты с ГМО получат соответствующую маркировку

Продукты с содержанием ГМО с конца декабря требуется маркировать. Аббревиатура будет наноситься на упаковку рядом со знаком «ЕАС» и соответствовать ему по форме и размеру.

Малый бизнес

С 1 декабря хозяйственные товарищества считаются субъектами малого предпринимательства и могут претендовать на государственную поддержку при соблюдении условий к численности сотрудников и выручке. Кроме того, российские компании, входящие в состав учредителей, могут иметь не более 25 % доли уставного капитала, а крупные иностранные — не более 49 %.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x