ДомойПолитикаКоронавирусная пандемия спровоцировала политические решения, которые коснулись и Хакасии

Коронавирусная пандемия спровоцировала политические решения, которые коснулись и Хакасии

-

Федеральные власти в период борьбы с коронавирусом решились на целый ряд политических решений. Только за последние дни обществу предъявили три инициативы, которые имеют под собой политический контекст и касаются жизни Хакасии.

Первый из них — ускорение темпов реализации государственной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Нет особого смысла говорить о жилищных проблемах сотен тысяч граждан, которые вынуждены проживать в бараках и домах, построенных 50-60 лет назад и дальше больше. И, как правило, живут в них либо пенсионеры, либо социально незащищенные граждане. Новое жилье для таких граждан — шанс серьезно поправить собственное благополучие при помощи государства. Об этом говорили накануне на видеоселекторе у вице-премьера Марата Хуснуллина.

Для Хакасии проблема аварийного жилья не праздная тема. Сейчас ведется строительство многоквартирного дома в поселка Майна, есть проблемные дома в Черногорске. Абакан пошел еще дальше и предложил строителям под застройку целый квартал в центре города, где еще остались старые частные дома. Расселение граждан в новые жилища дает всем уровням власти снизить уровень недовольства этой категории граждан.

Помимо расселения аварийного жилья правительство РФ намерено поддержать и инфраструктуру аэропортов в регионах из-за резкого падения уровня пассажироперевозок и грузооборота. С учетом намерения республиканских властей выставить пакет акций АО «Аэропорт «Абакан» на торги, поддержка федеральных органов выглядит куда как предпочтительней.

Вторая инициатива касается мессенджера Телеграм, который стал самым оперативным массовым каналом распространения официальной и неофициальной информации о коронавирусе. Ранее власти настаивали на блокировке телеграм-каналов, однако у Роскомнадзора и спецслужб не оказалось действенных инструментов для выполнения задачи. Сейчас же в Госдуму внесен проект закона, которым отменяется блокировка Телеграм-каналов в качестве полноценного мессенджера.

Третья инициатива стала чисто политической. Она касается намерений федеральной власти узаконить выдвижение кандидатов на должность высшего должностного лица в регионах в порядке самовыдвижения. До сих пор это было чистой прерогативой самих субъектов федерации. Региональными законами позволялось выходить на выборы как от политических партий, имеющих право на выдвижение кандидатов, так и в порядке самовыдвижения со сбором подписей избирателей.

Предложение федералов имеет под собой интересную подоплеку, прежде всего для «Единой России». Партия власти некоторое время назад, через своего официального председателя Дмитрия Медведева, провозгласила отказ для своих кандидатов от института «самовыдвижения», оставим только путь выборов под флагом партии. Сейчас, если выборы в сентябре не отменят, под вопросом оказалась судьба 16 временно исполняющих обязанности и действующих губернаторов, намеренных участвовать в выборах.

По крайней мере, четверо из ВРИО уже заявили о своем намерении самовыдвигаться на выборы. И теперь получается так, что властям приходиться вносить в политическую повестку определенные инициативы, чтобы уменьшить накал страстей в обществе по поводу коронавируса — это явная попытка избежать паники и истерии среди граждан. Новости такого плана стали задачей для органов власти, чтобы избежать негативного развития ситуации.

Есть в новых политических предложениях федералов резон и для Хакасии. Говоря про институт самовыдвижения для потенциальных кандидатов в главы республики, необходимо отметить, что еще в 2013 году администрация руководителя региона в лице Владислава Никонова и ряда депутатов Верховного Совета РХ не стала предусматривать в законе о выборах Главы Хакасии порядок самовыдвижения, что резко сократило круг кандидатов на выборах в 2013 и 2018 годах. Если же решение федеральных властей обретет силу закона, то и в Хакасии пройдет изменение избирательного законодательства. Вопрос только в том, успеют ли законодатели изменить республиканские законы до потенциальной отставки действующего главы или оставят действующую редакцию документа под выборы 2023 года.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
3 лет назад

Ну команда Булакина как всегда на высоте!

Дмитрий
3 лет назад

Что вы всё, уступивший кое кому дорогу, действующего Главу в отставку отправляете?

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x