ДомойОбществоПереселение по-новому

Переселение по-новому

-

В Правительстве Республики обсудили проект программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы.

В семинаре-совещании под председательством заместителя Главы Хакасии Юрия Курлаева приняли участие специалисты Министроя и муниципалитетов.

В майском указе 2018 года Президентом Российской Федерации для субъектов поставлена ключевая задача: расселять из аварийного жилья больше, чем его образуется.

Замминистра строительства и ЖКХ Анатолий Безлепкин объяснил механизм действия программы применительно к нашей республике и ответил на вопросы муниципалитетов.

Для расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, предусмотрен высокий процент софинансирования со стороны федерального бюджета: 99 %. Уровень софинансирования консолидированного бюджета составляет – 1 процент, из которого 0,5 процента – республика и 0,5 процента – муниципалитет.

Переселению подлежат аварийные многоквартирные дома, признанные таковыми в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года в связи с физическим износом. В минстрое Хакасии сформирован реестр аварийного жилищного фонда, в который включено 79 домов общей площадью 20,7 тысяч квадратных метров.

На 2019 год лимиты для Республики Хакасии составили – 61, 5 миллион рублей.

В настоящее время уже разработан проект новой программы, реализация которой будет осуществляться поэтапно, каждый этап рассчитан на 2 года. Программа будет реализовываться в 6 этапов и будет завершена к 1 сентября 2025 года. В программу включено 20 муниципальных образований республики.

Минстрой рекомендовал муниципалитетам не затягивать с подготовкой соответствующих документов, подбором земельных участков для строительства нового жилья или выбором подходящих квартир на первичном либо вторичном рынке.

С материалами семинара-совещания вы можете ознакомиться на сайте Минстроя. http://minstroy19.ru

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x