ДомойПроисшествияВ Хакасии вторые сутки тушат самый крупный в этом году лесной пожар

В Хакасии вторые сутки тушат самый крупный в этом году лесной пожар

-

В понедельник на пульт единой диспетчерской службы поступила информация о наличии двух термических точках в Усть-Абаканском районе в 18 км от п. Вершина-Биджа. Пожар перекинулся на лесную территорию с сопредельных земель, в том числе и сельскохозяйственного назначения. Жаркая ветреная погода и густая сухая трава способствовали быстрому распространению низового пожара. О происшествии сообщило Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

В сообщении пресс-службы Минприроды говорится, на месте пожара что побывал министр природных ресурсов и экологии Хакасия Сергей Арехов.

«В тушении задействовано более 30 человек, в том числе и сотрудники МЧС. Лесопожарные и лесники вторые сутки находятся в сложнейших условиях в борьбе со стихией. Едкий дым, аномально теплая погода, порывистый ветер и высокая сухая трава усложняют работу. Пожар тушат всеми возможными способами: и с помощью воздуходувок, ранцевых тушителей, работает техника, трактор, лесопожарные машины. На данный момент пожар локализован, брошены все силы на его ликвидацию», – прокомментировал Сергей Арехов.

С начала лесопожарного сезона в Хакасии это самый крупный лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнем в Биджинском участковом лесничестве, составляет более 1850 га. Всего в Хакасии с начала сезона зафиксировано 16 лесных пожаров.

Минприроды Хакасии сообщает, что Постановлением Правительства на территории республики особый противопожарный режим продлен до 15 мая. Разводить костры, сжигать сухую траву и мусор категорически запрещено. Нарушители режима будут привлекаться к административной или уголовной ответственности. При обнаружении лесного пожара необходимо обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону: 8-800-100-94-00.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x