ДомойПолитикаМинистра здравоохранения Хакасии Владимира Костюша не уволили на заседании правительства

Министра здравоохранения Хакасии Владимира Костюша не уволили на заседании правительства

-

Заседание правительства сегодня было посвящено двум основным темам: коррупционному скандалу и распространению коронавируса в Хакасии.

Предполагалось, что в ходе заседания правительства будет две отставки. Первая отставка не заставила себя долго ждать, и Валентин Коновалов уволил Сергея Новикова и с поста министра, и поста заместителя главы.

По ситуации с распространением коронавируса доклад сделала заместитель главы Татьяна Курбатова. По своему обыкновению он был сух и очень формализован. При этом упоминались не только случаи заболеваний медицинского персонала, но вскользь сказано и о республиканской больнице, по которой пока нет официальной информации о распространении инфекции внутри заведения. Решение, о котором было доложено Курбатовой – это запрет совмещения работы медицинских работников, то есть они не должны работать в разных медицинских учреждениях.

Коновалов отметил, что не все граждане всерьез воспринимают угрозу, при этом так и не было сказано, почему распространение идёт среди врачей и медицинского персонала. Принимаются ли меры для ежедневного мониторинга и контроля состояния сотрудников медицинских учреждений. По факту, в Хакасии был заболевший педиатр детской поликлиники, сотрудник инфекционной больницы, сразу несколько заболевших в белоярской больнице, и ждёт своих подтверждений анализов целый блок республиканской больницы.

При этом у Валентина Коновалова претензий к работе своего министра здравоохранения Владимира Костюша пока не возникает, несмотря на то, что он признал проблему заболевших в медицинских учреждениях, особенно подчеркивая ситуацию с белоярской больницей.

Виновными, по мнению Коновалова, остаются сами работники. Решение, которое было принято – брать подпись с врачей каждое утро об их ответственности за своё состояние здоровья. Каким образом подпись сотрудников медицинских учреждений оградит от распространения инфекции, слабо понятно. Почему не вводятся до сих пор осмотры медицинского персонала точно так же, как это делают всегда водители перед выходом в рейс, с обязательным условием получения справки о состоянии здоровья, остаётся только догадываться.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x