ДомойОбществоВетеринар из Хакасии рассказала, опасен ли коронавирус для домашних животных

Ветеринар из Хакасии рассказала, опасен ли коронавирус для домашних животных

-

В Хакасии, как и во всем мире, продолжается борьба с распространением и предупреждением коронавирусной инфекции COVID-19. Опасен ли вирус для домашних животных, рассказала доктор ветеринарных наук Евгения Складнева.

«На сегодняшний день все не так однозначно. Вирус новый, человечество знакомо с ним чуть больше трех месяцев, и пока это все очень поверхностно. Информации по коронавирусу недостаточно, а то, что гуляет по просторам Всемирной паутины, зачастую представляет собой домыслы, а также комментарии совершенно незнающих или поверхностно знакомых с вирусологией и даже с медициной (биологией) авторов. Хочу сразу предупредить, что я тоже не являюсь специалистом-вирусологом, поэтому буду опираться на сведения более компетентных в данном вопросе исследователей, представленных из достоверных источников.

Что известно на сегодня? Коронавирусы – обширное семейство РНК-содержащих вирусов, включающих около 40 видов, специфичных, как для животных, так и человека. Домашние четвероногие, в том числе кошки и собаки, могут болеть коронавирусными инфекциями, однако возбудители у них строго специфичны. То есть существуют вирусы, способные поражать исключительно представителей одного вида. Так, коронавирусная инфекция собак приводит к диарее только у собак, а у кошек, кроме желудочно-кишечных расстройств может вызвать инфекционный перитонит (FIP). Но необходимо отметить, что эти коронавирусы совершенно точно не способны вызвать инфекции у человека. Получается, что «собачий» и «кошачий» коронавирус абсолютно безопасен для людей.

Имеющиеся в СМИ сведения об одиночных случаях выявления SARS-CoV-2 с клиническими проявлениями, напоминающими симптомы инфекции COVID-19 у тигрицы в зоопарке Бронкса, домашней кошки в Бельгии, а также экспериментально вызванном инфицировании кошек и хорьков, которые не однозначны и требуют дальнейшего изучения.

Что касается необходимых мер профилактики, то на сегодняшний день не существует ни одного убедительного доказательства, что SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) может передаваться от домашних животных (кошек и собак) к человеку, о чем свидетельствуют службы общественного здравоохранения во всем мире. К примеру, Американская ветеринарная медицинская ассоциация (AVMA) и Центр по контролю заболеваний (CDC) опубликовали «промежуточные рекомендации по уходу за домашними животными, где присутствуют люди с COVID-19», где говорится, что наши домашние любимцы, владельцы которых инфицированы SARS-CoV-2, должны находиться дома, если это возможно. Также в «рекомендациях» сказано, что не требуется регулярное мытье таких животных, а здоровые – должны минимально контактировать с другими людьми и домашними питомцами в течение 14 дней, в то время, как собирается дополнительная информация о распространенности и продолжительности естественных инфекций у кошек».

Читайте также: Роспотребнадзор: коронавирус не передается через домашних животных

Таким образом, убедительных доказательств, что собаки и кошки могут быть источником заражения человека или друг друга COVID-19 на сегодняшний день нет; информация о том, что человек может стать источником заражения представителей семейства кошачьих есть, но эти случаи одиночные и требуют дальнейшего изучения и подтверждения; меры профилактики возможного заражения домашних питомцев от больного COVID-19 человека должны включать соблюдение правил личной гигиены при общении с животными, а также общих требований по их содержанию: не целовать животных, не давать им облизывать лицо и раневые поверхности, мыть руки после взаимодействия с ними, не кормить их из посуды, предназначенной для людей и т.д. Кроме того, в сложившихся обстоятельствах необходимо не допускать бродяжничества животных (соблюдать режим самоизоляции), поскольку домашние четвероногие, вероятнее всего, могут являться фомитами, то есть пассивными переносчиками для вируса.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x