ДомойЭкономикаОрганизациям и индивидуальным предпринимателям отсрочат плату за аренду госсобственности Хакасии

Организациям и индивидуальным предпринимателям отсрочат плату за аренду госсобственности Хакасии

-

Организациям и индивидуальным предпринимателям, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса, отсрочат плату за аренду имущества, относящегося к госсобственности Хакасии. Об этом в ходе сегодняшнего заседания кабмина, которое в режиме видеоконференции провел глава Хакасии Валентин Коновалов, доложил министр имущественных и земельных отношений республики Евгений Тарасов.

Минимущество Хакасии предложило предоставить отсрочку арендной платы организациям и ИП, с 13 марта по 1 октября 2020 года. С каждым арендатором будет заключено дополнительное соглашение к договору аренды. Арендатор будет сам решать, в течение какого периода он будет выплачивать аренду и в каком размере.

Полное освобождение от арендной платы не предоставляется возможным, поскольку это не предусмотрено федеральным законодательством. Мы пошли по пути отсрочки, но предоставляем ее на максимально возможный срок, – отметил Евгений Тарасов.

Отметим, перечень наиболее пострадавших сфер утвержден постановлением Правительства России от 03.04.2020г № 434. К ним относятся: авиаперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, гостиничный бизнес, общественное питание, негосударственные организации допобразования, деятельность по организации конференций и выставок, а также предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Период оплаты начнется с 1 января 2021 года, но не позднее 1 января 2023 года. Сейчас прорабатывается вопрос с муниципальными образованиями. Им рекомендовано ввести подобные отсрочки по аренде имущества, находящегося в собственности муниципалитетов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x