ДомойПолитикаВыбора нет, или Перенос даты голосования как показатель адекватности власти

Выбора нет, или Перенос даты голосования как показатель адекватности власти

-

Коронавирусная инфекция загнала власть в угол непростого выбора — отменять или нет Единый день голосования 13 сентября этого года. Любое решение несет в себе риск потери управления электоральными процессами, а значит, и вероятность потери контроля партией большинства над региональными парламентами и губернаторами важнейших регионов.

Еще 3 апреля ЦИК РФ приняла решение о приостановке всех подготовительных процедур для кампаний, назначенных на апрель-июнь этого года. Причина — невозможность избирательных комиссий в полной мере обеспечить реализацию конституционных прав участников выборов из-за ограничений по коронавирусной инфекции.

Про осенние выборы тогда в ЦИК предпочли ограничиться нейтральным «до особых распоряжений». Но шила в мешке не утаишь: в кулуарах политических институтов тема ЕДГ-2020 активно обсуждается, но решения пока нет. Поэтому в ход пошли все лоббистские ресурсы заинтересованных сторон. Управление внутренней политики АП РФ пока изучает варианты решения задачи, опираясь прежде всего на интересы «Единой России» как пока еще партии большинства.

Сохранение даты выборов 13 сентября единороссам выгодно, они хоть сейчас готовы ввязаться в кампанию и продавить нужные результаты на выборах глав регионов и депутатов всех уровней. Но опасность инфекции тормозит все намерения единороссов, которые не готовы связать свои электоральные планы с негативным настроем общества, прежде всего в городах-миллионниках и самой Москве. Поэтому сейчас, в разгар пандемии, партия и ее волонтеры ведут большую социальную работу по оказанию помощи гражданам из групп риска и медикам.

За перенос даты выборов с 2020 года на более поздние сроки выступают одновременно ЛДПР и КПРФ. Партийцы одинаково понимают, что в условиях административных ограничений они не смогут провести полноценную и результативную кампанию в свою пользу: нет возможности проводить встречи с избирателями, агитировать по домам, квартирам и коллективам, беспрепятственно передвигаться по регионам, изготавливать агитпродукцию и так далее. А на традиционных СМИ и социальных сетях особо далеко не уедешь. Их предложение — перенести региональные выборы этого года на 2021 год, совместив их с выборам в новую Госдуму.

Негласно это предложение поддерживают и малые  партии, и «несистемщики», для которых время дает лишний шанс для подготовки к выборам. Да и совмещение федеральных и региональных выборов в одну дату позволяет мобилизовать ресурсы и сэкономить в расходах партий на агитацию, наблюдателей, эфиры и агитпродукцию. Тут немаловажен человеческий фактор — одни и те же кандидаты могут одновременно участвовать в выборах разного уровня. Дело только в количестве копий необходимых документов.

Возвращаясь к сути вопроса, не стоит забывать и намеченное голосование по поправкам в Конституцию. Его никто еще не отменял и для федеральной власти и лично Владимира Путина оно важнее всех выборов вместе взятых. И Администрация президента это считает приоритетным направлением. Задержка по времени здесь играет против власти.

Остается одно: выбирать в условиях, когда выбора нет. Но власть предполагает, а коронавирус располагает. Еще в январе все только и говорили о Большом транзите власти, а в марте ни о чем, кроме пандемии, уже никто и не говорит. Так и с выборами. Жизнь сама все расставит по своим местам, искусственное натягивание решения проблемы ЕДГ-2020 только снизить уровень поддержки действующей власти, который и так упал до своего минимума. Осталось подождать совсем недолго — через две-три недели наступит ясность и по этому вопросу. Хакасия тоже ждет…

Дмитрий Буреев, политический аналитик

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x