ДомойПроисшествияЛошади из Тувы не смогли пересечь хакасскую границу

Лошади из Тувы не смогли пересечь хакасскую границу

-

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области 10 апреля текущего года в ходе проведения совместных с сотрудниками МВД по Республике Тыва  рейдовых мероприятий на стационарном посту «Шивилиг» выявлено нарушение при транспортировке живых животных автомобильным транспортом.

Так, во время рейда должностными лицами досмотрен грузовой автомобиль, в котором находились 23 головы лошадей. Транспорт следовал из Республики Тыва в Республику Хакасия.

В ходе досмотра установлено, что у перевозчика отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы с описью животных, характеризующие клиническое состояние лошадей, подтверждающие проведение необходимых прививок и обработок, диагностических лабораторных исследований, проведение обязательных карантинных мероприятий, эпизоотическое благополучие места выхода животных, а также согласование маршрута перевозки животных.

В ходе изучения представленных документов и из письменного объяснения перевозчика установлено, что лошади приобретались в Дзун-Хемчикском, Чаа-Хольском и Кызылском районах Республики Тыва с целью дальнейшей реализации. После разбирательства на предмет причастности к кражам животных, проведенного сотрудниками полиции, подозрения с перевозчика были сняты.

За нарушение требований законодательства в области ветеринарии в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении. Лошади возвращены на места их выхода для постановки на карантин и оформления требуемых ветеринарных документов.

Управление напоминает, что перевозка животных без ветеринарных сопроводительных документов, создает угрозу распространения болезней, в том числе особо опасных и общих для человека и животных.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x