ДомойОбществоПригорский водовод: быть или не быть?

Пригорский водовод: быть или не быть?

-

Больше тридцати лет рабочий поселок Пригорск, который территориально находится под юрисдикцией Черногорска, страдает от некачественной питьевой воды. Но три года назад нашлась политическая воля у группы депутатов городского Совета начать реально решать острейшую для 2500 пригорцев проблему.

История пригорского водовода — это история без начала, и похоже, без конца. Существовавшая некогда система водоснабжения поселка по мере сил справлялась со своей задачей, но с утратой комбината «Сибирь» вся коммунальная система быстро обветшала и уже давно нуждается в капитальной модернизации. Водопроводные сети и обработка воды — в первую очередь, поскольку качество питьевой воды в поселке давно под вопросом. Местные жители предпочитают завозить питьевую воду из Черногорска, Усть-Абакана и даже из республиканской столицы, а местную используют как техническую и для полива огородов.

Но все же со стартом регионального проекта «Чистая вода» черногорские и республиканские власти рискнули ввязаться в глобальный для Пригорска проект — строительство нового водовода. В конце прошлого года власти выделили на изготовление проектно-сметной документации 7,5 миллиона рублей. Документ сейчас проходит этапы экспертизы.

Что до самого строительства, то в ценах 2019 года новая магистраль оценивается почти в 218 миллионов рублей, уровень софинансирования из федерального бюджета составляет 99%. Реализация проекта рассчитана на 2021-2022 годы. Вопрос курирует региональный минстрой и Администрация Черногорска.

Однако такие позитивные для пригорцев новости могут сойти на нет из-за пресловутого коронавируса, который потребовал колоссальных вложений в поддержку российской экономики и социальной сферы общим объемом до 1 триллиона рублей, что заставляет российские власти сокращать программы в регионах. В какой доле останется пригорский водовод и будет ли он вообще реализован, теперь большой вопрос.

«В любом случае, нужно придерживаться принятого решения и отстаивать оговоренные суммы, добиваться их выделения. Вирус приходит и уходит, а качественная вода — есть первая необходимость для жизни и здоровья жителей», — подчеркнул инициатор запроса в минстрой Хакасии, депутат городского Совета депутатов Руслан Степаненко.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Грица
4 лет назад

Где же этот Степаненко был раньше?.А сейчас понятно что на выборы собрался.Только какой с него глава? Посмотрите его судебные дела и поймете,что прохиндей он еще тот.Берет подряды и заваливает всю работу.А реальная его помощь только посоветовать обратиться в прокурауру или в администрацию.В Черногорске его точно не выберут

Светлана
Reply to  Грица
3 лет назад

Прям в точку !!! Как самому то не стремно, пусть в Красноярске, по месту жительства баллотируется, а здесь его вся Хакасия знает не с лучшей мягко говоря стороны.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x