ДомойПолитикаХакасское УФАС уличило Олега Иванова в нагнетании ажиотажа

Хакасское УФАС уличило Олега Иванова в нагнетании ажиотажа

-

Еще 3 апреля председатель комитета по бюджету Верховного Совета Хакасии Олег Иванов выступил с публичным заявлением, в котором призвал антимонопольщиков приложить все усилия для пресечения попыток организаций торговли повысить цены на особо востребованные товары в период эпидемии, включая лимоны, корень имбиря и ряд других.

«По многочисленным обращениям граждан города Абакана требую провести оперативную проверку необоснованного роста цен на продукты питания и принять меры по его предотвращению. Как сообщают граждане, в магазинах и на базах повысились цены на крупы, макаронные изделия, консервы, хлебобулочные изделия, увеличение составляет до 50 процентов. Особого внимания заслуживает запредельный рост цен на лимон и имбирь – витаминосодержащие продукты (до 450 и 800-1800 рублей за кг). Я считаю подобное завышение цен диверсией по отношению к людям, переживающим сейчас трудное время и падение доходов. И его надо пресекать сразу, на корню. И это будет мудро и дальновидно. Ведь «легче подавить первое желание, (о спекулянтах на горе) чем утолить все, что следует за ним», говорил Бенджамин Франклин.По официальной статистике, более 60% граждан не имеют денежных накоплений, чтобы пережить период самоизоляции и карантина в связи с угрозой коронавируса. А тут еще предприниматели решили подзаработать», — написал Иванов на своих страницах в социальных сетях.

Руководитель антимонопольного ведомства в Хакасии Ксения Лебедева дала свою оценку публичному выпаду депутата. На сайте ведомства опубликован официальный ответ Олегу Иванову:

«Хакасское УФАС России направило письмо с предупреждением председателю Комитета по бюджету и налоговой политике Верховного совета Республики Хакасия Олегу Иванову. Представитель органа власти распространил в СМИ и на своей странице в соцсети сведения о том, что цены на продукты в республике выросли до 50%.  Данная информация не соответствует действительности и противоречит данным ежедневного мониторинга стоимости социально значимых продуктов и товаров, а также данным Росстата».

Таким образом, погрязший в последнее время во всевозможных скандалах (от выборов до состояния душевного здоровья) Олег Иванов в очередной раз был уличен в излишней эмоциональности, мягко говоря. Отсылка к «многочисленным обращениям» граждан по поводу завышенных цен на ряд продуктов питания также не выдерживает критики и больше напоминает попытку Олега Иванова освежить имидж народного депутата в глазах избирателей и общественности республики. Но УФАС — ведомство серьезное и в политику не играет.

«К созданию дефицита товаров и росту цен на них в настоящее время может привести ажиотажный спрос на них вследствие размещения недостоверной информации о росте цен на товары, «подогреваемый» в том числе безответственными заявлениями представителей органов власти. ФАС России уже выдала нескольким должностным лицам предостережения – директору Руспродсоюза и вице-президенту Российского топливного союза, которые публично призывали к повышению цен на товары. Статс – секретарь – заместитель руководителя ФАС России А.Ю Цариковский дал оценку таким заявлениям в сегодняшних сложных экономических условиях: они равны призыву к экономической диверсии и являются преступлением против потребителей», – говорится в сообщении Хакасского УФАС.

«Мы будем внимательно следить за информационным полем и в дальнейшем.Особенно недопустимы ничем не подтвержденные заявления чиновников о повышении цен, которые могут привести к созданию ажиотажного спроса и росту цен на продукты питания», – резюмировала руководитель хакасского управления Ксения Лебедева.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Чертыкова
4 лет назад

А как же лимоны по 480 р(р-к Северный)?

Анатолий
4 лет назад

Теперь ФАС берегитесь. Альбертыч обидится и по судам затаскает. Ему все можно!

Иван
4 лет назад

Пхахаха))) в фас даже не заметили как подорожали лимоны и имбирь… альбертыч носом натыкал)))

Мефодий
4 лет назад

1
НАРОД ЗА АЛЬБЕРТЫЧА!

Саша
4 лет назад

Вот сдесь я с Ивановым согласен! ФАСовцы ведёт себя минимум странно! Я бы сказал бездействие полное! Сейчас родное гос-во под этот мнимый вирус так ценами удивит!, мама не горюй!

Ирина
4 лет назад

Сладкий перец по 380 р

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x