ДомойОбществоМинистр МЧС России посетил Хакасию

Министр МЧС России посетил Хакасию

-

2 апреля глава МЧС России Евгений Зиничев проинспектировал готовность ведомства к паводкоопасному периоду в Хакасии, сообщила пресс-служба МЧС.

Министр вместе с главой Хакасии Валентином Коноваловым совершил облет русла реки Абакан, где наиболее вероятно возникновение ледовых заторов и повышение уровня воды.

По прогнозам, из-за аномально теплой погоды активное вскрытие рек в этом году произойдет раньше обычного. Ледоход на реках Хакасии ждут уже скоро – в первой декаде апреля. И хотя запасов снега в горах еще много, на равнинной части Хакасии Абакан уже начал освобождаться ото льда. На гидропостах установлен контроль за ледовыми заторами.

Министр Зиничев отметил, что необходимо усилить контроль, в том числе за собственниками и пользователями гидротехнических сооружений.

Потепление и осадки, которые могут выпасть в большом количестве, осадков могут привести к паводковой волне, а этого допустить нельзя, – приводит пресс-служба МЧС слова министра.

Самая сложная паводковая обстановка может возникнуть на реках Белый Июс и Абакан. В зоне подтопления могут оказаться до 1400 жилых домов и более 1500 приусадебных участков в 27 населенных пунктах восьми районов и городов. Проживает в этих домах более пяти тысяч человек.

Для круглосуточного мониторинга паводковой обстановки в Хакасии подразделения МЧС используют систему наблюдения, включающую 30 стационарных гидропостов и 33 временных водомерных поста. Ведется контроль водосброса на СШ ГЭС. Общая группировка сил составляет более пяти тысяч человек, в распоряжении которых имеется 82 плавсредства и 1300 единиц техники.

В качестве превентивной меры на затороопасных участках реки Абакан в районе Абазы и Белого Яра уже взорван лед, а в Бейском, Таштыпском, Ширинском и Орджоникидзевском районах на водоемах проведены ледорезные работы.

Евгений Зиничев отметил, что половодье – один из самых напряженных и ответственных периодов.

Министр поставил главную задачу: защитить людей и минимизировать ущерб, а также напомнил о необходимости вывоза оставшегося снега со дворов, прочистки водостоков и отводных каналов.

В конце визита министр оценил готовность СШ ГЭС к пропуску весеннего половодья. Управление инженерных защит РХ сообщило, что все гидротехнические сооружения в республике готовы к безаварийному прохождению весеннего паводка.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Белая Стрела
4 лет назад

Делать не в реке Уй вот они и летают,а потом на зиминскую заимку к Сереге.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x