На сегодняшний день в Хакасии зарегистрировано три случая заражения коронавирусной инфекцией. Из-за пандемии образ жизни большинства жителей региона переведен из режима оффлайн в онлайн. Многие находятся на самоизоляции и работают дистанционно. Групповые чаты, видеоконференции, электронный документооборот, онлайн-платежи – все это сейчас доступно практически каждому. Но из-за сложившейся ситуации доходы людей резко сократились.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, пострадавшие в связи с пандемией коронавируса россияне смогут взять кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Отсрочка платежей может варьироваться на срок до полугода с увеличением срока кредитования до 12 месяцев. Причем отменят и неустойки за невыполнение договорных обязательств.

Руководитель юридического бюро Михаил Антоневич

– В любом случае специалисты банков будут работать с каждым в индивидуальном порядке. Поэтому, чем быстрее вы сообщите о своих финансовых трудностях, тем лучше, – пояснил руководитель юридического бюро Михаил Антоневич. – Главными причинами для предоставления кредитных каникул являются нахождение на лечении в связи с COVID-19, реабилитация, карантинные меры после возвращения из-за границы или потеря работы из-за пандемии. Причем получить отсрочку можно только при документальном подтверждении данных обстоятельств. В настоящее время предприниматели уже начали обращаться в банки региона с просьбой о возможных вариантах послабления в отношении платежей по своим кредитам. Так, в двух из них – «Восточном» и «Сбербанке» – находят отклик и взаимопонимание. С другими – ситуация сложнее. Они могут рассмотреть возможность предоставить отсрочку на месяц, после чего платеж увеличится.

Также Михаил Васильевич пояснил, что в случае ипотечных обязательств перед банком, ключевым основанием является сокращение дохода более чем на 30 процентов. Один из способов проверки данных – взаимодействие сотрудников банка с непосредственным работодателем.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments