ДомойОбществоЖители Хакасии могут стать онлайн-марафонцами Тотального диктанта

Жители Хакасии могут стать онлайн-марафонцами Тотального диктанта

-

В субботу, 4 апреля, стартует онлайн-марафон Тотального диктанта. Участников ждет семь часов лекций от ведущих экспертов и приглашенных гостей.

Ведущими образовательной встречи станут директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при президенте РФ Ольга Ребковец и главный редактор портала «Грамота.ру», член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов. Среди гостей и лекторов – ведущие преподаватели, лингвисты, редакторы, журналисты, PR-консультанты, бизнес-тренеры, публицисты, писатели и литературные критики из Москвы и Санкт-Петербурга.

Лингвист, научный сотрудник и преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ Антон Сомин расскажет участникам о препарировании названия болезней: от оспы до коронавируса, а преподаватель Санкт-Петербургского госуниверситета, научный руководитель интернет-портала «Культура письменной речи» Светлана Друговейко-Должанская познакомит с новыми знаками русского письма.

Кроме того, автор и ведущая программ «Говорим по-русски» и «По-русски говоря…» на радио «Эхо Москвы, бизнес-тренер Ольга Северская научит, как писать письма не «на деревню дедушке», а сооснователь акции «Тотальный диктант», PR-консультант и публицист Илья Стахеев расскажет, как знание языка помогает распознать фейковые новости. А еще литературный критик и обозреватель «Медузы» Галина Юзефович раскроет слушателям мифы о чтении.

Очный Тотальный диктант из-за коронавируса перенесли на 17 октября 2020 года. Впервые почти за 20 лет эта масштабная образовательная акция пройдет не весной.

Подробности и регистрация участников онлайн-марафона Тотального диктанта на официальном сайте http://marafon.totaldict.ru.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x