ДомойПроисшествияВыходные дни у пожарных Хакасии прошли «с огоньком»

Выходные дни у пожарных Хакасии прошли «с огоньком»

-

Выходные для пожарных Хакасии выдались жаркими: 38 пожаров по всей территории республики, 18 из которых пришлись на палы травы, а ещё 12 на горевший мусор, и всё это при действующем с 24 марта особом противопожарном режиме.

Ночью с пятницы на субботу в Аскизе загорелся гаражный бокс. Из-за позднего обнаружения возгорания к моменту прибытия пожарных расчётов огонь уже успел распространиться на площади в 105 кв. м, охватив при этом потолочное перекрытие и грузовой автомобиль, который работники не успели эвакуировать. Ещё три грузовика дежуривший сторож и трое работников выгнать из горящего бокса всё-таки успели. Причиной возгорания предполагают неисправность электрооборудования в данном строении.

Уже днём в субботу загорелась квартира в одном из общежитий Саяногорска. В этом случае возгорание было замечено на раннем этапе, поэтому к тому моменту, когда пожарные попали в квартиру, горели только вещи на площади в 1 кв.м. Владельца комнаты на месте не оказалось, но пожарные предполагают, что причиной возгорания стала его пагубная привычка – курение.

Субботним вечером в селе Очуры Алтайского района произошёл пожар в административном здании лесничества, начало которого было безвозвратно упущено, поэтому весь второй этаж успел выгореть полностью (96 кв. м) с обрушением кровли вдобавок. Минприроды, кстати, ликвидирует эти автономные учреждения, а нарушение нарушение правил эксплуатации печи (предполагаемая причина возгорания) помогает ликвидировать их и в физическом смысле.

Воскресным утром в Абакане произошло возгорание в частном доме. В этом случае пожар был замечен своевременно и распространиться успел лишь на 2 кв. м, с ним жильцы справились самостоятельно, ещё до приезда пожарных.

Ближе к полудню воскресенья в Подсинем по неустановленной пока причине загорелся автомобиль Волга. К моменту прибытия пожарных расчётов автомобиль горел уже целиком, по всей площади в 9 кв. м.

В воскресенье днём из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц загорелась надворная постройка в Саяногорске. К тому моменту, когда пожарные добрались до места вызова, вся надворная постройка горела целиком, на площади 12 кв. м.

Во второй половине воскресного дня ещё один случай неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц привёл к огромному по площади пожару в селе Верх-Аскиз. Позднее обнаружение начала возгорания и порывы сильного ветра привели к тому, что все надворные постройки вместе с домом сгорели в огне. По данным МЧС, площадь этого пожара составила 206 кв. м.

В воскресенье вечером возгорание произошло в бане одного из частных подворий в селе Арбаты. Огонь пошёл от банной печи, однако хозяин вовремя успел заметить и потушить небольшой (0,5 кв. м) очаг возгорания самостоятельно.

Пожарные особо отмечают ликвидированные крупные палы травы в Абакане и Сорске, а также в Аскизском и Ширинском районах. Всего же по Хакасии с начала года зарегистрировано 517 пожаров, причём на данный момент из них уже 92 пала травы. В связи со сложной пожароопасной обстановкой в республике, по неофициальным данным, в Хакасию намеревается прибыть заместитель Министра по делам ГО и ЧС, генерал-полковник Барышев Павел Фёдорович.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x