ДомойОбществоВ Хакасии с реализации сняли опасный хлеб и кондитерские изделия

В Хакасии с реализации сняли опасный хлеб и кондитерские изделия

-

В Хакасии специалисты Роспотребнадзора обследовали 345 объектов, занятых в сфере производства, транспортировки, реализации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, оказывающих услуги общественного питания, в т.ч. в социальных учреждениях. В результате проинспектировано 4,3 т хлебобулочной и кондитерской продукции.

В лаборатории на исследование было направлено почти 700 проб в целях контроля качества и безопасности. В образцах не обнаружено генетически модифицированных организмов, загрязнителей химической природы, таких как соли тяжелых металлов, пестицидов, микотоксинов (токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических плесневых грибов), радионуклидов.

Однако 18 проб кондитерских изделий, в том числе кремовых, и 4 пробы хлебобулочных изделий не отвечали требованиям по микробиологическим показателям.

В целом продукция соответствовала заявленным характеристикам по физико-химическим показателям, характеризующим ее качество, только три пробы не отвечали обязательным требованиям.

Чтобы на стол потребителей не попали недоброкачественные продукты питания, с реализации снято 25 партий хлеба и кондитерских изделий в количестве 30,66 кг, что в общем объеме забракованной пищевой продукции составляет 1,7%. Основные причины изъятия из оборота: реализация продуктов с истекшим сроком годности; отсутствие сопроводительной документации; несоответствие продукции по показателям качества и безопасности.

Нарушения действующего законодательства выявлены на 46 объектах, занятых в сфере производства и реализации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Во всех случаях выданы предписания об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле Управления. К административной ответственности привлечено 47 виновных лиц, наложены штрафы на сумму 482,4 тыс. рублей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Хакасии.

По 5 административным делам материалы направлены на рассмотрение в суд. Так, по решению суда на 10 суток приостанавливалась эксплуатация скважины хлебопекарни ИП Лапшевой С.А. За неисполнение в срок мероприятий по ранее выданным предписаниям по 2 делам судом наложены штрафные санкции на сумму 11 тыс. рублей, по 2 – вынесены предупреждения.

В ходе рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с производством хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, Управлением по фактам возможных нарушений законодательства, не представляющих угрозу жизни и здоровью населения, в адрес производителей данного вида продукции вынесено 24 предостережения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x