ДомойОбществоГИБДД Хакасии озаботилась безопасностью пешеходов

ГИБДД Хакасии озаботилась безопасностью пешеходов

-

Об этом Управление ГИБДД Хакасии сообщило в соцсети, начав с бодрого рапорта о сумме штрафов из постановлений нарушителям.

Согласно информации от Госавтоинспекции, всю предыдущую неделю инспекторы проводили рейды на дорогах Абакана. Их цель состояла в том, чтобы профилактическими мерами обезопасить пешеходов и максимально сократить количество ДТП с их участием. За неделю было пресечено почти 400 нарушений ПДД.

Как отметили в инспекции, совершали эти нарушения и пешеходы, и водители. Вспомните, сколько раз вам приходилось наблюдать, как водители, забывая не только правила дорожного движения, но и элементарную осторожность, проезжали прямо перед пешеходом, чуть не отдавливая тому ноги?

А сколько случаев, когда пешеходы ведут себя так, как будто перед этим где-то сохранились, как в компьютерной игре? Ведь даже в правилах прописано: “Пешеход обязан убедиться в безопасности своего манёвра”. Однако в реальности мы наблюдаем совершенно иное. Сколько случаев, когда пешеходы выходят на “зебру” в капюшонах, даже не глядя по сторонам? Сколько таких, кто пытается пересечь дорогу в 4 полосы в неположенном месте, при этом либо вообще никак, либо агрессивно реагируя на сигналы клаксона?

Но поимкой пешеходов и водителей, не пропускающих друг друга, инспекторы не ограничились. На дороге «Объезд города Абакана», которая только в этом году стала местом нескольких ДТП с летальным исходом, наряды ДПС за последнюю неделю пресекли около 200 нарушений, большинство из которых – превышение скорости.

Хотелось бы обратиться для начала к водителям: помните, что вы не на гоночной трассе, и ваша спешка в попытке на 3-5 минут раньше оказаться в конечной точке маршрута может стоить человеческой жизни. Ну и отдельно к пешеходам: любому, даже самому большому человеку, остановиться гораздо проще, чем автомобилю. Лучше убедиться, что вас пропускают ВСЕ, и только после этого начинать движение, не забывая при этом о своей безопасности, а не бежать через переход без оглядки.

Стоит выделить отдельной строкой такую категорию, как девушки-пешеходы. Милые барышни, уясните себе, пожалуйста, что если водитель перед переходом остановился вас пропустить, то сделал он это совсем не для того, чтобы на вас полюбоваться – он просто соблюдает ПДД. Поэтому не надо переходить дорогу медленно и вальяжно, “от бедра”, позволяя себя рассмотреть во всей красе – на дороге вы пешеход, просто перейдите по переходу в обычном темпе, а не со скоростью уставшей бурёнки.

Ну а для всех без исключения – поймите, на дороге вы не одни! Соблюдайте правила и осторожность, будьте вежливы ко всем участникам движения.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x