ДомойОбществоВ Хакасии стали экономить на детях-инвалидах

В Хакасии стали экономить на детях-инвалидах

-

В Хакасии инвалиды стали жаловаться, что не могут дождаться от губернатора Валентина Коновалова обещанной финансовой поддержки. Об этом нам написала одна наша постоянная читательница, Ольга Александровна, которая одна растит ребенка-инвалида:

«Валентин Олегович ведь обещал нам, что с января 2020 года для нас будут расширены меры поддержки. Конкретно было обещано, что нам будут компенсировать наши затраты на реабилитацию наших детишек. Это ведь немаленькие для семьи суммы. Уже всё что можно продано. Друзья и родственники что могли, уже от своего семейного бюджета отщипнули. Мы так надеялись на помощь от правительства Хакасии, так верили, что нас наконец-то услышали, а получается, нас обманули в очередной раз. Уже апрель на носу, а на все мои вопросы в Управлении соцзащиты отвечают: денег нет, поэтому никаких дополнительных мер поддержки детям-инвалидам мы пока не оказываем».

Действительно, на очередной прямой линии, которая прошла в ноябре 2019 года, Валентин Олегович обещал заложить в бюджет 2020 года средства на реабилитацию детей-инвалидов.

Более того, губернатор даже озадачил разработкой мер поддержки министра труда и социальной защиты Хакасии Ирину Ахметову. В итоге предполагалось заложить на 2020 год больше 5 миллионов рублей, причем данные средства должны были быть направлены на оказание материальной помощи семьям с детьми-инвалидами, в частности, на компенсацию затрат по приобретению средств реабилитации и лекарства, на обустройство жилых помещений для детей-инвалидов, которые передвигаются на коляске. Также планировалось, что за счет республиканских средств будет оплачиваться обследование и лечение ребятишек, а также компенсироваться проезд к месту лечения и обследования.

Обещалось и то, что уже в этом году семьи с детьми-инвалидами смогут проходить реабилитацию по путевкам в Черногорском социально-оздоровительном центре им. А. И. Лебедя».

Однако, как написала нам Ольга Александровна, «этих мер поддержки как не было, так и нет». Мы решили проверить эту серьезную претензию и для начала зашли на сайт Министерства труда и соцзащиты Хакасии. Никакой информации о новых мерах поддержки семей с детьми-инвалидами на сайте ведомства нет. Ни что это за новые меры поддержки, ни кого они касаются, ни перечня документов, который необходимо подать, чтобы воспользоваться помощью от государства – ничего нет.

Тогда мы позвонили в отдел по делам инвалидов, намеренно представились родителем ребенка-инвалида и услышали такой ответ: «Насколько нам известно, деньги в бюджет заложены, но как таковых их нет, когда будут – неизвестно, звоните, узнавайте». Мы не будем называть фамилию этого специалиста, чтобы ему не досталось за его откровенность. Да и что можно требовать с него, как и со всего министерства: если денег на меры поддержки до них не довели, то и поддерживать финансово они никого не могут.

Поэтому мы напишем официальный запрос на имя главы Хакасии Валентина Коновалова со следующими вопросами:

  1. Какие дополнительные меры поддержки разработаны для детей-инвалидов и когда семьи данной категории смогут ими воспользоваться?
  2. Какими новыми мерами поддержки семьи с детьми-инвалидами уже могут воспользоваться, а какими не могут, и почему?
  3. Когда министерство труда и соцзащиты Хакасии получит на реабилитацию детей-инвалидов 5,5 миллиона рублей, которые были заложены в бюджет 2020 года?

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Катерина
4 лет назад

Кже никто не верит сказочнику Коновалову. Кругом одно сплошное враньё! Мерзко оставлять без поддержки такие семьи, но пока у нас такая власть всех ждёт разочарование и безысходность.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x