ДомойОбществоПродолжаем жилищный вопрос: должны ли жители Хакасии старше 80 лет платить за...

Продолжаем жилищный вопрос: должны ли жители Хакасии старше 80 лет платить за капремонт?

-

Тема капитального ремонта всегда актуальна в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, согласно закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным еще в декабре 2015 года, одинокие пенсионеры старше 80 лет освобождаются от уплаты за капремонт. Помимо этого, в два раза снижен взнос для тех, кто достиг 70 лет или является инвалидом 1-й или 2-й группы.

В «Юридическое бюро Антоневич и партнеры» обратилась Мария Ивановна Филимонова – пенсионерка, 83-летняя жительница Абакана, инвалид третьей группы. Она считает платежи по счетам за капремонт несправедливыми. На сегодняшний день ее задолженность Республиканскому фонду капительного ремонта многоквартирных домов составляет около тридцати тысяч рублей.

– Это уже длится не первый год. И, к сожалению, на региональном уровне данный вопрос до сих пор не урегулирован. Я обращалась в разные инстанции: Республиканский фонд капительного ремонта многоквартирных домов, Управление социальной поддержки населения города, Прокуратуру РХ. Никто до сих пор не дал однозначного ответа, как решить мою проблему: за что именно я должна платить, в том числе за какие квадратные метры. Помимо элементарных арифметических расчетов, которые также никто не может разъяснить, нет даже соответствующего документа, на основании которого я должна оплатить всю задолженность по капремонту.

Также Мария Ивановна пояснила, что совсем недавно получила досудебную претензию, согласно которой по данным регионального оператора обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт ею не исполняется. В случае погашения всей задолженности, она получит компенсацию, но для этого нужно повторно обратиться в Управление социальной поддержки населения Абакана, написать заявление и собрать определенный пакет документов.

– Эти документы я предоставила, но, как говорится, воз и ныне там. Причем за жилищно-коммунальные услуги плачу регулярно и добросовестно. Даже получаю небольшую компенсация, как льготник. Что делать с задолженностью по капремонту, не ясно. Но в любом случае, если вопрос не решится на местном уровне, я буду вынуждена обратиться с жалобой в администрацию президента РФ. Для меня непонятно, есть ли совесть у тех, кто принимает здесь подобные решения. В свое время я тоже работала в правительстве Хакасии, где мы вели прием граждан и, честно говоря, не помню такого отношения к народу. И почему сегодня у администрации главы РХ возникло такое нежелание общаться с обычными людьми!

Руководитель юридического бюро Михаил Антоневич отметил:

Михаил Антоневич. Фото автора

– Мы будем обжаловать данный судебный приказ. В Хакасии необходимо взять на контроль такие категории граждан. Ведь в регионе их не так много. И с каждым необходимо работать в индивидуальном порядке. К людям столь почтенного возраста должно быть особое отношение и уважение со стороны государства. Это системная работа, как на федеральном, так и региональном уровнях. Такие слои населения государство должно взять под опеку, проявив свою политическую волю. Повторюсь, что необходимо в индивидуальном порядке подойти к таким гражданам и проработать более детально этот вопрос. К примеру, предоставить возможность какой-то разовой финансовой поддержки. Со своей стороны прошу считать данную статью официальным обращением к главе РХ, министру труда и социальной защиты населения, министру строительства и ЖКХ, а также руководителю Управления социальной поддержки населения Абакана.

Отметим, что сегодня в Хакасии проживает около 13 тысяч пенсионеров старше 80 лет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x