ДомойПроисшествияВ Хакасии суд потребовал забрать права у водителя, стоящего на учете у...

В Хакасии суд потребовал забрать права у водителя, стоящего на учете у нарколога

-

На днях Аскизский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Аскизского района о прекращении права управления транспортными средствами жителя района и обязании гражданина сдать водительские права. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Хакасии.

Основанием для обращения прокурора района в суд явилось то, что гражданин состоял на учете врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств, при этом имел права на управление транспортными средствами.

Однако в Перечне медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами значатся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ: психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Таким образом, наличие диагноза, связанного с употреблением психоактивных веществ, является препятствием для управления транспортными средствами. Решение суда еще не вступило в силу.

Каким образом у человека, посещающего нарколога, оказались водительские права – большой вопрос. И вариантов ответа всего два: либо ему выписали липовую справку, либо на учет как наркозависимый он был поставлен уже после получения водительского удостоверения. Как бы то ни было, вывод напрашивается сам собой: наличие водительских прав не гарантирует, что человек психически здоров и что он не употребляет наркотики.

И тут невольно вспомнился Олег Альбертович Иванов, руководитель бюджетного комитета Верховного Совета Хакасии – как он отбивал от себя все обвинения в своем психическом нездоровии одним лишь аргументом: если бы я был психически болен, мне бы не выдали водительские права…

На днях следком по сути опроверг это утверждение, официально заявив, что журналист Михаил Афанасьев не клеветал, утверждая о наличии у Альбертыча шизофрении.

Тперь вот и прокуратура по сути доказала тот факт, что в Хакасии наркоманы и психбольные вполне себе могут иметь водительские права…

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x