ДомойПроисшествияЖителю Хакасии грозит наказание за незаконный оборот археологических предметов

Жителю Хакасии грозит наказание за незаконный оборот археологических предметов

-

В феврале Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия РХ выявила факт незаконного оборота археологических предметов на территории Хакасии. Как говорится в сообщении инспекции, в числе обнаруженных предметов оказалось снаряжение средневекового всадника Хакасско-Минусинской котловины: фрагменты наборного пояса, элементы воинского снаряжения, стремена, псалии и другие детали конской сбруи.

Житель Хакасии выставил эти предметы на продажу в интернете. Сотрудники Госохранинпескции направили заявление в адрес начальника абаканского УМВД. Если правоохранительные органы установят факт нарушения, продавца привлекут к административной ответственности.

Согласно статье 7.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за сделки с археологическими предметами, нарушающие требования законодательства, полагается административный штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.

Если нарушение совершило должностное лицо, штраф составит от 20 до 50 тысяч рублей с конфискацией; если юридическое лицо – от 300 до 800 тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x