ДомойОбществоВалентин Коновалов планирует встретиться с жителями официально не существующего поселка Заветное

Валентин Коновалов планирует встретиться с жителями официально не существующего поселка Заветное

-

Из собственных источников «Пульса Хакасии» стало известно, что в среду 18 марта глава Хакасии Валентин Коновалов намерен посетить Бейский район, чтобы встретиться с жителями многострадального и официально не существующего поселка Заветное.

Поселок возник более 12 лет назад, когда предприниматели Сумароков и Радецкий аккумулировали значительный по площади земельный участок сельхоназначения (практически 40 га) и, пользуясь пробелами в законодательстве, оформили его в собственность (по другой версии — в долгосрочную аренду) и распродали участки желающим построить в живописном месте индивидуальное жилье. В основном это были саяногорцы, которые увидели для себя возможность улучшить жилищные условия. Поселок получил соответствующее название – Заветное.

На сегодняшний день в Заветном построено более 200 домов, средняя площадь участков от 12 до 22 соток. Также сегодня остаются незастроенными еще несколько готовых участков. Треть площади используется под покосы и пастбища.

Между тем у Заветного много проблем. Во-первых, поселок не образован официально, его нет на карте Хакасии. Он не был принят в состав Сабинского сельсовета Бейского района и по сути существует на «птичьих правах» как «терра инкогнита». Бейские власти не могли найти законных оснований для официального признания поселения. Проблема тянулась годами, дома строились, люди переселялись, выстраивалась энергетическая и транспортная инфраструктуры. Параллельно кто-то из владельцев строил и свои фермерские, личные крестьянские хозяйства. Это и стало поводом для конфликта между жителями и фермерами, между теми, у кого получилось официально оформить дома и участки в собственность, и теми, кому Росреестр отказал в таком праве. Больше того, сейчас Росреестр официально назвал Заветное самостроем. Последствия могут быть печальными.

Кроме этого, по требованию жителей правительству республики пришлось сделать шаг навстречу и разработать программу легализации Заветного. Один из вариантов — включить земли Заветного в границы Саяногорска и узаконить их в качестве земель городского округа. Кстати, саяногорские власти не возражают против такого развития событий. По этому поводу завтра глава Саяногорска Михаил Валов проведет предварительное совещание.

Итоги поездки Валентина Коновалова в проблемное де-факто существующее поселение будут известны после 18 марта.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x