ДомойОбществоНаивность встретилась с популизмом: писательница из Хакасии рассказала о встрече с Коноваловым...

Наивность встретилась с популизмом: писательница из Хакасии рассказала о встрече с Коноваловым в самолете

-

В известной соцсети натолкнулся на пост одной барышни, позиционирующей себя как писателя, автора книг и т.д. – Елены Андриановой. Вдохновила же её на написание этого поста встреча и короткий разговор с В. Коноваловым в самолёте.

Как особо уточнила г-жа Андрианова, эта встреча произошла на рейсе Абакан-Москва именно в эконом-классе. Думается, что Елена – барышня добрая, намного наивная, оттого и доверчивая, так как выводы из этого краткого разговора она сделала, прямо скажем, очень неоднозначные.

Например, вот это уточнение про эконом-класс – ни у кого умиления и восхищения не вызывает. Экономия от этого практически никакая. Если глава республики летает в столицу, решает вопросы по улучшению условий жизни в регионе, вводит сюда миллиарды рублей из федерального центра, реально работает, а не выдаёт за подвиг создание “рабочих групп” и “проведение круглых столов”, то ему стоит летать в более комфортных условиях, чтобы хоть так отдыхать (а если не делает всего этого, то и на эконом нечего из бюджета тянуть).

Ну и далее совсем непонятно – уж каким образом г-н Коновалов убедил доверчивую барышню в том, что лицензии на новые угольные разрезы были выданы ещё при прежнем правительстве, а местная власть ничего не решает, все решается на федеральном уровне и туда же, видимо, идут налоги (и опять, наверное, предыдущий губернатор виноват). И вообще, ни “Коулстар”, ни “Русский уголь” в образовании смога и общего загрязнения воздуха практически ни при чём – это всё частный сектор виноват со своими печками и котлами.

Как заявила Елена, “дело не только в губернаторе, властях и угольных разрезах”. Как следует из её выводов, “надо начинать с себя”. А то, понимаешь, сами жители республики топят свои котлы самым дешёвым и некачественным углем, жгут пластик в котлах, вывозят мусор на свалку из деревни в лес, идут работать на угольные разрезы. Нет, чтоб взять, да и прекратить это в одночасье! Пост её незамеченным не остался – задетые за живое граждане засыпали комментариями.

Милая, добрая и наивная барышня, реальность на самом деле не совпадает с вашими представлениями о ней. Ну нет здесь маленьких розовых единорогов размером с пони, у которых спереди вываливается радуга, а сзади, под натугой – рой бабочек. Драконы майрыха как выбрасывали столбы угольной пыли, так и выбрасывают. И никто не видел документов, разрешающих их деятельность в степях Хакасии, хотя у того же Минприроды полномочия на это ЕСТЬ. Как и на то, чтобы прекратить эту деятельность при отсутствии соответствующих документов.

А жителям близлежащих сёл просто НЕКУДА больше устраиваться на работу, так как никакой другой работы попросту НЕТ! Ну не выдержало сельское хозяйство такой “поддержки” от текущего главы – практически испарилось. “Короводство” с побочными от него продуктами в виде “каких-то одежд” тоже “не выстрелило”.

Ну а то, что жители сами топят свои котлы “самым дешёвым и некачественным углем” – это вообще нечто. Во-первых, где взять “дорогой и качественный”? Во-вторых, где взять на него денег? И в-третьих, не ко всем типам отопления подойдёт этот “дорогой и качественный”. Да и какой может подойти под это определение? “Черногорский”? Даже не смешно. Вот и приходится людям выбирать не из соотношения “цена-качество”, а просто исходить из финансовых возможностей своего худого кошелька.

Очень многие моменты в жизни простых граждан, не имеющих “средних” зарплат, размером с губернаторскую, рассматриваются именно через призму наиболее выгодной цены, с наименьшим уроном семейному бюджету. Подавляющее большинство комментариев под этим постом как раз об этом. Сказано было и о высокой цене угля, и о посредниках, накручивающих каждый свою копеечку, и о сниженном (в очередной раз!) прожиточном минимуме. Пытались пользователи данной соцсети в комментариях разубедить автора поста в “безвинности” депутатов и правительства, но похоже, что им это не удалось.

Пыталась Елена и рассуждать об альтернативных источниках теплоэнергии в частном секторе, а именно – о переходе на центральное отопление, якобы это дешевле. Ну что тут сказать? Чтобы об этом рассуждать, надо хотя бы знать предмет рассуждения, о чём ей комментаторы и заявили (причём некоторые – не особо стесняясь в выражениях). Всё-таки купить 5 тонн угля на весь год явно дешевле, чем платить по 6-8 тыс руб в месяц за отопление от ТЭЦ.

Другие два варианта тоже не подходят под категорию дешёвых – электричество и газ. Про газ, его проведение к нам в республику и подключение в частные дома – просто уже не верится (договариваться некому, ценник немаленький, объём работы тоже). Чуть более реально выглядит переход на электроотопление, но это только на первый взгляд. Дело в том, что снабжаемся электричеством мы не от СШ ГЭС, а от ТЭЦ (если вдруг кто не знал), так что вопрос об увеличении мощностей от плотины здесь просто не уместен.

Но и это не главное. Даже если считать по самому минимуму, то на каждый частный дом только на электрокотёл потребуется не менее 6-7 кВт, и это только на отопление. Ну а далее посчитайте и последующие расходы – смена как минимум кабеля на вводе, переделка электропроводки, самой системы отопления, наконец. А энергетикам придётся менять уйму проводов, начиная от домов до подстанции и дальше, с расчетом на увеличение нагрузки.

Так что все разговоры о переходе на альтернативные источники тепла – так и останутся разговорами. По крайней мере – при этом губернаторе точно. А Елене Андриановой хотелось бы пожелать того, чтобы её розовые очки никогда не разбились…

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
вася
4 лет назад

Все свалили в одну кучу. Понимаю, что проплатили немало. Но коль себя позиционируете журналистом, так что ж задешево продался? Нормальные люди в курсе вашего издания, ну а остальные – здоровья им.

Читатель
Reply to  вася
4 лет назад

Граждане работники правительства, залогиньтесь нормально

Валентина
4 лет назад

Статья здоровская, а от корововода что еще ждать то? Он же кроме популизма ничего не умеет. Ничего не решает, не предлагает. Так 5 лет зп с премиями и прополучает. Еще по стране наездится, а то когда еще? Никогда такую за он больше не увидит. Его ведь даже юристом, кроме как в ХРО КПРФ, никуда не возьмут…

Вадим
4 лет назад

Пиарится Коновалов, ради инстаграма. Типо весь такой народный эконом классом летает. Знаем, мы уже всю систему эту, то картошка, то горки, то магазин, спланированные постановочные кадры

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x