ДомойПолитикаВладимир Путин направил подписанные им поправки к Конституции на экспертизу в Конституционный...

Владимир Путин направил подписанные им поправки к Конституции на экспертизу в Конституционный Суд РФ

-

Президент подписал закон, изменяющий положения Конституции РФ в части совершенствования деятельности публичной власти в стране. Еще ранее документ  получил поддержку в Государственной Думе, Совете Федерации и 85 региональных Законодательных собраний. 

В своем запросе глава государства предлагает судьям Конституционного Суда РФ не только подтвердить соответствие принятого закона в целом Основному закону, но и дать заключение по порядку его вступления в силу.

14 марта поправки в Основной закон поступили в Конституционный суд, где должно быть вынесено решение в течение недели. Процесс рассмотрения будет закрытым.

Если решение будет положительным и все формальности будут соблюдены, поправки в Конституцию должны быть в конечной инстанции одобрены и жителями страны при всенародном голосовании 22 апреля.

Подготовка к этому «референдуму» уже идет полным ходом по линии системы избирательных комиссий.

Напомним, что сами поправки можно разделить на три блока: социальные гарантии семьям; взаимоотношения Правительства и Государственной Думы; уточнение полномочий президента в системе органов государственной власти, в том числе так называемое «обнуление» сроков президентства.

Теперь судьи Конституционного суда должны принять решение, после чего документ будет вынесен на общероссийское голосование. По его результатам изменения в Конституцию вступят в окончательную силу, если за них проголосует большинство пришедших на избирательные участки.  

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x