ДомойЭкономикаВ Хакасии обсудили инвестиционную стратегию. Но есть ли эта стратегия?

В Хакасии обсудили инвестиционную стратегию. Но есть ли эта стратегия?

-

Когда неучи и популисты у власти, тогда случается много «интереснейших» мероприятий, например, как прошедшая 12 марта как бы стратегическая как бы сессия «Драйверы развития макрорегиона: Республика Хакасия».

Для начала разберёмся с терминологией, а то у местных «светлых голов» трудности с матчастью.

Стратегическая сессия – это форма групповой работы, направленная на совместную разработку стратегически значимых решений организации (в нашем случае региона), с участием ключевых руководителей компании (в нашем случае – опять же региона).

Это всегда анализ текущей ситуации, выявление проблем и мозговой штурм по ключевым вопросам с формированием общей стратегии.

А что из повестки этого совещания подходит под описание стратегической сессии?

  1. Приветственное слово от имени правительства Республики Хакасия.
  2. О реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» и подготовке стратегии социально-экономического развития Ангаро-Енисейского макрорегиона. Руководитель Московского офиса – директор по внешним связям АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» (руководитель программной дирекции КЭФ) Юртаев Алексей Сергеевич.
  3. Обсуждение приоритетных инвестиционных идей для реализации совместно с АО «Strategy Partners Group» и ПАО «Сбербанк» в регионе.
  4. О предложениях делового и инвестиционных сообществ Республики Хакасия об обеспечении опережающего социально-экономического развития Ангаро-Енисейского макрорегиона. (формат свободного микрофона).
  5. Подведение итогов анонсирующего мероприятия. Заместитель Генерального директора АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» (модератор анонсирующего мероприятия) Крутских Михаил Александрович.

Из повестки мероприятия видно, что это не стратегическая сессия, а «анонсирующее мероприятие».

То есть собрали толпу важных лиц, чтобы анонсировать придуманную партнёром Сбербанка стратегию.

Уже даже по форме совещания и по повестке множество вопросов.

Что за гений Михаил Крутских? Совмещает несовместимое: анонс и разработку стратегии. Люди не по одной стратегической сессии проводят, чтобы решить такие глобальные вопросы. А тут раз – и стратегическая сессия при ловкой модерации Михаила стала анонсирующим мероприятием.

Насколько помню, больше полугода Михаил Крутских возглавляет «Енисейскую Сибирь» у нас в Хакасии. Очень хочется услышать и увидеть результат его активной и гениальной работы. Есть же у него показатели эффективности.

По формальным признакам можно цепляться бесконечно. Пройдемся по участникам.

Раз мероприятие вроде как стратегическое и касается развития нашей республики, то кто присутствовал на мероприятии от Фонда Развития Республики Хакасия? Алексей Бельтреков, друг и соратник Михаила Крутских, бывший помощник заместителя генерального директора АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» – руководителя офиса по Республике Хакасия, ныне Руководитель Центра инвестиций Фонда развития РХ.

Почему не было директора Фонда Пауль Дениса Анатольевича или его заместителя Ковалёвой Татьяны Юрьевны, которая сейчас является ещё и кандидатом в Общественные представители Агентства Стратегических Инициатив от Хакасии? Ковалёвой сам бог велел быть на данном мероприятии. Или она была слишком занята другими важными делами, что не могла присутствовать?

Кто из бизнеса и общественности был и участвовал в обсуждении?

Хочется развернутого ответа, чтобы знать, кто эти люди, определяющие направление, в котором будет развиваться наша республика, и кто будет ответственным за стратегию. В СМИ нашлось только упоминание директора филиала ПАО «Ростелеком» Валерия Клейкина, заместителя директора ЧОУ ПО «Саянский техникум СТЭМИ» Сергея Ряшенцева, и управляющего Абаканским отделением Сбербанка (Хакасия) Дениса Лепчугова.

Остальные, видимо, молчали и соглашались.

Ну и наконец, что же нам предлагают в этой замечательной стратегии, разработанной для нашей республики крутой московской компанией, партнёром Сбербанка?

Эксперты Strategy Partners сформировали перечень перспективных направлений для реализации проектов на территории Хакасии, ряд продуктово-технологических карт по шести отраслям:

  1. Нефтегазовая промышленность.
  2. Агропромышленный комплекс.
  3. Лесопромышленный комплекс.
  4. Добыча и переработка угля.
  5. Инертные материалы.

Почему-то вышло пять…

Я два года назад была в Фонде развития и взяла там красивые брошюры по приоритетным направлениям и Стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия.

То же самое. Ничего нового.

Интересно, сколько денег Сбербанк и «Енисейская Сибирь» потратили на выработку стратегии?

Но в местной стратегии хоть туризм упоминается.

А при реализации проектов по направлениям №№ 1,3,4,5 про туризм, как и агропромышленный комплекс, можно забыть.

Ведь в традициях нашей республики переводить используемые (не пустующие!) для сельскохозяйственных нужд земли под разрезы.

У нас в котловине и так нечем дышать, но этого, видимо, недостаточно. Необходимо совсем отравить воздух, воду, землю. Тогда про туризм и сельское хозяйство можно будет не вспоминать.

Сравним с другими регионами.

У нас: «Основная цель документа — определить направления экономики трех регионов для создания производств с высокой добавленной стоимостью. Эксперты Strategy Partners сформировали перечень перспективных направлений для реализации проектов на территории Хакасии, ряд продуктово-технологических карт по шести отраслям – нефтегазовая промышленность, агропромышленный комплекс, лесопромышленный комплекс, добыча и переработка угля, инертные материалы»

В Тыве: «Ведущие менеджеры компании подготовили стратегическое видение республики, которую разделили на три горизонта: от компетенций в добыче и энергетике к диверсифицированной сильной экономике. Важный проект в первую очередь ориентирован на экономический рост, включающий в себя повышение качества жизни населения, создание условий, чтобы люди могли жить комфортно в регионах Енисейской Сибири (Тува, Хакасия, Красноярский край).

Strategy Partners Group разработал трехэтапное поднятие макрорегиона. Первый рассчитан до 2025 года, куда входит создание и развитие ресурсного центра. По мнению экспертов, Енисейская Сибирь выступает фундаментом с огромными запасами природных ресурсов. Поэтому в приоритетном секторе находятся добыча и переработка природных ресурсов, инфраструктурное строительство, транспортно-логистический сектор, машиностроение для базовых отраслей и фокус на экологию. Ключевым направлением видят планы по выпуску продукции с добавленной стоимостью крупными компаниями, создание опытно-промышленного производства, развитие индустриальных парков, предпринимательства и ужесточения экологических стандартов и требований.

Внедрение второго этапа – центр компетенций в базовых и развивающих отраслях, он запланирован в 2025 году. Здесь ставят упор на передовые ИТ-технологии и подготовку кадров в главном вузе республике — ТувГУ. К 2030 году начинается период третьего этапа – сбалансированный промышленный центр. Strategy Partners Group видят регион с балансирующим промышленным центром, который базируется на природных ресурсах и перерабатывающей промышленности. Происходит более углубленная цепочка, чтобы индустриализировать регион. Все усилия позволят Туве стать ключевым игроком евроазиатского региона»

Вроде то же самое, но…

Очень жаль, что в Москве не видят туристического потенциала регионов Енисейской Сибири. Ведь здесь и природа, и история, и здоровье. И даже при должной организации и бережном отношении возможна высокая маржинальность и добавленная стоимость. И самое главное – ресурс возобновляемый.

«С прошлого года мы прорабатывали предложения для включения в инвестиционную стратегию Енисейской Сибири совместно с Strategy Partners, научными и предпринимательскими сообществами. Рабочие группы были созданы по направлениям: IT, туризм, АПК, металлургия и угольная промышленность. Рассчитываю, что наша слаженная работа позволит реализовать намеченные проекты и принесет осязаемые результаты для жителей республики, – подчеркнул руководитель республиканского офиса АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Михаил Крутских»

Прорабатываем, значит, и IT, и туризм, а включили только то, что включили.

Кто тогда прорабатывал, где? Какая роль в этом Министерства экономического развития Хакасии и лично министра Евдокимова Николая Викторовича? Ведь это стратегия республики, в которой он возглавляет Министерство экономического развития.

Где уже эти проекты?

Где инвесторы?

Пока только воюют с беззащитными жителями Бейского района, выживая их с земель, под видом государственной важности и необходимости.

Очень надеюсь ознакомиться с документом, который представили на данном совещании. Хочется его обсуждения. Даже Конституцию у нас обсуждают. А эта стратегия практически социально-экономическая конституция нашей республики.

Арина Шинкаренко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x