ДомойОбщество«Российские Зеленые» запустили сервис мониторинга воздуха в Абакане

«Российские Зеленые» запустили сервис мониторинга воздуха в Абакане

-

Открытая экологическая платформа «Российские Зеленые» запустила сервис мониторинга воздуха, который следит за количеством взвешенных частиц. Сервис работает более чем в 40 городах России, в том числе в Абакане, Минусинске и Красноярске.

Как сообщается на сайте «Зеленых», данные о концентрациях мелкодисперсных взвешенных частиц (пыли) PM-2,5 поступают на цифровую платформу «ЭКОВИЗОР» в режиме реального времени каждые 20 минут более чем со 180 датчиков и станций.

Рейтинг формируется по среднесуточным концентрациям мелкодисперсной пыли РМ2,5 пересчитанным в международный индекс качества атмосферного воздуха AQI (air quality index), рекомендованный Всемирной Организацией Здравоохранения.

По данным на 13 марта, в рейтинге загрязнения воздуха первое место занимает Минусинск. Абакан на 9-м месте из 42. (На первом месте самый грязный воздух, на последнем самый чистый.)

Лучшие показатели обозначаются зеленым цветом (0-50 баллов). Такой воздух считается чистым и не угрожающим здоровью.

Желтый цвет (50-100 баллов), как в Абакане и Красноярске на момент публикации, означает, что воздух умеренно загрязненный. Большинство людей, кроме особо чувствительных, не ощущают дискомфорта.

Оранжевый цвет (100-150 баллов), как в Минусинске на момент публикации, означает, что загрязнение воздуха создает дискомфорт для большинства жителей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x