ДомойОбществоСпасатели отправились в Приисковый спасать «диких» туристов от лавин

Спасатели отправились в Приисковый спасать «диких» туристов от лавин

-

Группа спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России сегодня направлена на дежурство в село Приисковое Орджоникидзевского района Хакасии. Основные задачи спасателей – обеспечение безопасности отдыхающих в период высокой лавинной опасности и профилактические беседы с любителями «дикого» отдыха.

Село Приисковое Орджоникидзевского района Хакасии является популярным местом для любителей активного зимнего отдыха. Сноубордисты, лыжники и снегоходчики приезжают сюда на протяжении всего снежного сезона. Однако туристическая инфраструктура в Приисковом развита слабо, а большинство туристов предпочитают «дикий» экстремальный отдых, вследствие чего в этом районе практически каждый год происходят трагические происшествия с гибелью людей.

Для профилактической работы с отдыхающими и уменьшения риска гибели людей в период высокой лавинной опасности спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда каждой весной организуют временный пост. Пост спасателей оснащен снегоходами, техникой повышенной проходимости и всем необходимым снаряжением. Главной задачей дежурной группы будут профилактические беседы и организация занятий по безопасности с туристами. Кроме того, в ходе дежурства специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда ведут учет отдыхающих, предупреждают их о неблагоприятных погодных условиях, а также оказывают помощь в случае необходимости.

Спасатели особо подчеркивают, подавляющее большинство происшествий с любителями экстремальных развлечений происходят из-за пренебрежения собственной безопасностью и переоценки своих возможностей. Будьте внимательны и осторожны на горных склонах, чтобы после отдыха у вас остались только приятные впечатления!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x