ДомойОбществоИз легального торгового оборота в Абакане снюсы исчезли

Из легального торгового оборота в Абакане снюсы исчезли

-

Об этом сообщила Администрация Абакана, которая провела межведомственное совещание по профилактике распространения бестабачной никотиносодержащей продукции среди детей и молодёжи в городе.

На совещании представители городских властей, прокуратуры, УМВД, Роспотребнадзора, здравоохранения обсудили полученные результаты по профилактике распространения такой продукции, а также меры, которые необходимо предпринять по реализации принятого Закона Республики Хакасия «О запрете оборота на территории Республики Хакасия бестабачной никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с установлением административной ответственности за нарушение данного запрета» от 06.03.2020 № 11-ЗРХ. Закон принят вступит в силу 21 марта.

Согласно тексту закона, «на территории Республики Хакасия запрещается оборот (изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, реализация, приобретение, потребление) бестабачной никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина».

Роспотребнадзором продолжается выявление и пресечение оборота никотиносодержащей продукции в торговых точках Абакана. По данным федеральной службы, с 20 декабря 2019 года по 5 марта 2020 года проверено 704 предприятия торговли, общественного питания, в том числе предприятия оптовой торговли. На территории Республики Хакасия, юга Красноярского края, Республики Тыва основным поставщиком данной продукции было одно юридическое лицо, зарегистрированное в Московской области. В конце декабря имеющиеся на складе остатки по предписанию Роспотребназдора направлены в Московскую область. Были приняты меры, чтобы все контрагенты имели возможность вернуть эту продукцию, но ни один предприниматель, который приобрёл у оптового поставщика данную продукцию в октябре-ноябре 2019 года, не вернул её. Таким образом, есть обоснованные предположения о том, что данная продукция из легальной сети перешла в нелегальный потребительский сектор.

В первые дни проверок Роспотребнадзором было выявлено 84 партии данной продукции на территории Республики Хакасия в четырёх предприятиях розничной торговли, в том числе – одно предприятие в Абакане. В Арбитражном суде Республики Хакасия продолжаются судебные заседания. Также было выявлено 23 сайта, сформированы три исковых заявления, они рассмотрены судом 2 марта, позиция Управления поддержана. Три сайта до судебного заседания добровольно внесли изменения в перечень продаваемой продукции и убрали предложения по реализации никотинсодержащей продукции.

Глава города Абакана Алексей Лемин уточнил у представителей УМВД о предстоящих мерах по предотвращению оборота такой продукции в нелегальном секторе:

Из легальной торговой сети в Абакане эта продукция исчезла. Работа по выявлению распространения в нелегальной сети как будет организована? Нас это сейчас беспокоит больше всего, потому что с легальной сетью порядок более-менее наведён, из легальной сети данная продукция исчезла, по интернет-сайтам решение суда вступит в силу и либо прекратится эта деятельность, либо сайты закроются.

Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Абакану Эдуард Кирочкин ответил:

– В настоящее время мы проводим мониторинг, соответственно, по вступлению в силу закона мы будем принимать меры по изъятию.

Городское управление образования, Управление культуры, молодёжи и спорта продолжают информационно-просветительскую работу с родителями, с детьми, привлекают волонтёров, задействуют родительские чаты. Родители, педагоги, волонтёры обходят территории, прилегающие к образовательным учреждениям, чтобы, по возможности, предотвратить продажу, бесплатное распространение снюса и другой никотинсодержащей продукции. Специалистами продолжается и индивидуальная профилактическая работа с детьми и подростками.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x