ДомойЭкономикаЮСТК намерена работать в Черногорске как минимум три пятилетки

ЮСТК намерена работать в Черногорске как минимум три пятилетки

-

Администрация Черногорска по запросу депутата городского Совета Руслана Степаненко рассказала о концессионном соглашении между городскими властями и дочерней компанией СГК — Южной сетевой теплоснабжающей компанией.

Запрос депутата Руслана Степаненко в Администрацию Черногорска

Аналогичная схема сейчас на протяжении нескольких лет работает в Абакане в сфере теплоснабжения. Вопреки предположениям, ЮСТК зашла в Черногорск в качестве концессионера на 15 лет. Согласно заключенному соглашению, компания берет на себя обязательства по содержанию, ремонту и замене городских сетей теплоснабжения в самом Черногорске, в Пригорске и в 9-м поселке.

Это означает, что ЮСТК выполнит свои обязательства в качестве единой гарантирующей организации по теплоснабжению города угольщиков.

Но есть два обстоятельства, которые ставят компанию в сложные условия. Во-первых, имущественный комплекс предыдущих компаний — ООО «ХакТЭК» и ООО «Котельная №2», которые находятся в стадии ликвидации как юридические лица, а оборудование котельных ЮСТК взяла в аренду. Во-вторых, разногласия с Государственным комитетом по тарифообразованию и энергетике по поводу тарифов  на тепло и ГВС.

Решением чиновников инвестиционная составляющая для теплоэнергетиков снижена на 1%, но и этого оказалось достаточно, чтобы у группы СГК возникли проблемы с выполнением программы ремонтных и строительных работ в Абакане, не говоря уже про Черногорск.

Несмотря на это, сегодня СГК в лице Абаканского филиала и ЮСТК намерены до конца года построить тепломагистраль для снабжения теплом села Подсинее, а также разрабатывают актуальную схему теплоснабжения 6, 9, 10 районов Абакана.

Что касается тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ до Черногорска с последующим подключением Усть-Абакана, Расцвета, Зеленого и Тепличного, то только капитальные вложения в «трубу» оцениваются в 2,5 миллиарда рублей. Срок выполнения работ рассчитан на 1,5-2 года.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Житель Черногорска
4 лет назад

Работникам администрации не мешало бы грамматику подтянуть. Официальный ответ и с ошибками. Сразу бросается в глаза.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x