ДомойОбществоТаштыпский район получил мобильную пожарную установку

Таштыпский район получил мобильную пожарную установку

-

Добровольные пожарные подразделения Хакасии продолжают оснащать новым оборудованием. В Таштыпе прошло торжественное вручение техники, предназначенной для тушения природных возгораний. Мобильная установка передана в Арбатский сельсовет для прикрытия населенных пунктов Кирово и Харачуль. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

Оборудование пришло в Хакасию с одного из заводов Тулы в качестве спонсорской помощи. Вручили установку МПУ-2000 в праздничной атмосфере в рамках смотра готовности сил и средств района к пожароопасному и паводкоопасному сезонам.

Начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков выразил благодарность за столь нужный подарок в преддверии лесопожарного сезона. Также он подчеркнул, что в 2020 году на оснащение подразделений ДПК выделено 10 млн рублей из республиканского бюджета. Эта сумма в несколько раз больше, чем в предыдущие годы.

МПУ-2000 предназначена для оснащения добровольных пожарных дружин при тушении возгораний травы, лесных и степных пожаров до прибытия подразделений государственной противопожарной службы. Бак имеет вместимость 2000 литров, оборудован насосом, пожарными рукавами, стволом, работает на дизельном двигателе и пополняется с помощью встроенного насоса.

Установка полезна в сельской местности, садоводческих товариществах, дачных кооперативах, предприятиях сельского хозяйства, а также может быть использована в социальных учреждениях: детских оздоровительных лагерях, интернатах, домах престарелых. Агрегат можно прицепить к трактору, автомобилям ЗИЛ, ГАЗ или КамАЗ или любым другим транспортным средствам для доставки воды к источнику возгорания.

Отметим, что наряду с подразделениями федеральной и республиканской противопожарной служб с огнем в Хакасии борются добровольцы. Дружины и команды создаются в отдаленных деревнях и селах, куда профессиональная пожарная охрана будет добираться свыше 20 минут.

По данным специалистов, пожарные добровольцы прикрывают более 60% населенных пунктов республики.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x