ДомойОбществоШкольники Хакасии узнали, почему деньги называют «бабками» и что такое «лепта»

Школьники Хакасии узнали, почему деньги называют «бабками» и что такое «лепта»

-

В Хакасии прошли Дни открытых дверей «Университетские встречи». Старшеклассников ждали тренинги, игры, квесты, мастер-классы, экскурсии, выставки, открытые лекции и презентации. Ребята встретились с ведущими преподавателями ХГУ, директорами институтов и колледжей, специалистами приёмной комиссии.

В институте экономики и управления для школьников провели блиц-игру «Семь вещей, от которых я никогда не откажусь». Перед началом игры они назвали вещи, от которых им сложно отказаться. Среди них – телефон, наушники, колонки, компьютер, одежда, машина, еда, диплом и деньги. Также старшеклассники узнали, почему деньги называют «бабками» и что такое «лепта». Интерес у будущих абитуриентов региона вызвал и мастер-класс «Экономическая категория», где каждый мог попробовать себя в роли художника. Ребята изобразили агрессивные ценные бумаги, ссудный процент, финансовый рычаг и невидимую руку рынка. А Face art – в экономической категории, представила студентка направления подготовки «Экономика» Ксения Пантелеева. Особый восторг у школьников вызвали фотозоны «Великий экономист» и «Как выглядит мой портрет на 100 $ купюре?».

“Дни открытых дверей” в ХГУ. Фото из открытых источников

Ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Елена Майнагашева рассказала о тех ожиданиях, которые она связывает с будущими абитуриентами:

– Очень хочется, чтобы в этом году выпускники были ещё ярче и лучше, чем в предыдущие годы. Мы очень любим своих абитуриентов хотим, чтобы каждый из них стал нашим студентом. Многих из них мы хорошо знаем. Ребята занимаются на курсах по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, в специализированных классах, где с ними работают преподаватели университета. Мы помогаем выпускникам стать нашими студентами. Проводим предметные олимпиады, которые дают им возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

А профессор кафедры государственного права, директор института истории и права вуза Валентина Наумкина встретилась со студентами-выпускниками колледжа педагогического образования информатики и права. Она подробно рассказала об условиях поступления в институт и перспективах продолжения обучения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x