ДомойЭкономикаМинтруд Хакасии рассказал о компенсациях за курорты и санатории

Минтруд Хакасии рассказал о компенсациях за курорты и санатории

-

В минтруде прокомментировали сообщения о том, что правительство Хакасии выделит на санаторно-курортный отдых чиновников полмиллиона рублей. Представитель минтруда считает, что называть работников подведомственных учреждений чиновниками неправильно.

«Воспользоваться правом на возмещение стоимости путевки могут не чиновники, не госслужащие, а только работники подведомственных учреждений. При этом они обязаны подтвердить приобретение покупки и факт пребывания в санатории. Только после заезда они могут подать документы на компенсацию в УСПН по месту нахождения учреждения, в котором они работают», – приводятся на сайте правительства республики слова Владимира Чебодаева, первого заместителя министра труда и соцзащиты Хакасии .

Стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортном учреждении фактически может быть выше, чем стоимость, утвержденная постановлением, но компенсация за один день не может превышать 1872 рубля, а за 14 дней – 26 208 рублей. Если же курортно-санаторный отдых длился меньше 14 дней, то компенсируется строго количество приобретенных дней.

Всего, как и сообщалось, на компенсацию имеют право 19 человек. Общая максимально возможная сумма компенсации составит 497 тысяч 952 рубля.

Войти в число 19 счастливчиков могут работники подведомственных учреждений (например, у Минприроды – лесничеств, у Минздрава – ФАПов, у Минтруда – УСПН) имеют право в течение года приобрести путевку в санаторно-курортное учреждение, а потом подать документы на компенсацию ее стоимости.

Что касается терминологии, то изначально «чиновником» называли человека, имеющего чин и состоявшего на гражданской или придворной службе. Институт чиновничества существовал при царе и императоре и исчез вместе с Российской империей. В современных реалиях слово «чиновник» имеет переносное значение. Например, в Малом академическом словаре русского языка говорится, что чиновник – это должностное лицо, выполняющее свою работу формально, следуя предписаниям, без живого участия в деле.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x