ДомойПроисшествияЗнакомство с «американцем» стоило жительнице Хакасии 780 тысяч рублей

Знакомство с «американцем» стоило жительнице Хакасии 780 тысяч рублей

-

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратилась 45-летняя жительница села Калинино, ставшая жертвой мошенников. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

В беседе со следователем потерпевшая призналась, что ещё в январе в одной из социальных сетей познакомилась с мужчиной по имени Вильямс, который, с его слов, проживает в Америке и работает инженером-строителем в морском деле. Между мужчиной и женщиной завязалась переписка.

В середине февраля новый знакомый сообщил, что планирует уехать по работе в другую страну, но перед этим хочет сделать приятное женщине. Гражданин якобы курьерской службой в Россию отправил дорогостоящий подарок.

Далее к переписке подключилась «курьерская служба», которой «американец» передал адрес электронной почты адресата. Оказалось, что сельчанка должна заполнить специальную анкету, а затем оплатить таможенные сборы.

На протяжении нескольких дней женщине присылали чеки, квитанции, распечатки с геолокацией – в доказательство того, что посылка на самом деле существует и направляется по месту жительства гражданки.

Всё это время кавалер не прекращал переписку с потерпевшей и убеждал, что в посылке деньги, ценные вещи и дорогостоящие подарки.

В общей сложности злоумышленникам жительница села в Калинино перевела 780 тысяч рублей, причём по большей части кредитных. Когда оператор транспортной компании в очередной раз сообщил, что посылка находится на таможне и для того, чтобы груз пересек ещё одну границу необходимо заплатить порядка 10 тысяч евро, женщина осознала, что попалась на уловки мошенников.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество, совершённое в крупном размере.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x