ДомойПроисшествияПосле инцидента в 20-й школе дети поправляются

После инцидента в 20-й школе дети поправляются

-

Дети, попавшие под воздействие бактерицидной установки, поправляются, сообщила Администрация Абакана.

Городское управление образования Администрации города Абакана завершило служебную проверку по факту ухудшения состояния здоровья обучающихся 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» вследствие воздействия бактерицидной установки.

27 февраля 2020 года в школе №20 проводилась обработка помещений с использованием передвижной бактерицидной установки открытого типа в целях профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ.

Должностные лица образовательного учреждения не соблюли необходимые меры безопасности. Допущено включение устройства педагогом, не ознакомленным с правилами его использования. В свою очередь, работник школы, ответственный за проведение обработки помещений, не проконтролировал процесс использования бактерицидной лампы. В результате не соблюдено важное условие – во время работы устройства люди в помещении находиться не должны.

С 27 февраля по 2 марта 2020 года за медицинской помощью обратились родители 24 обучающихся, которые пожаловались на раздражение, покраснение глаз, снижение остроты зрения. По состоянию на 3 марта 2020 года у 17 детей отмечено выздоровление, у 7 детей – положительная динамика к выздоровлению.

В отношении пяти должностных лиц образовательного учреждения, включая директора, не обеспечивших безопасные условия обучения и воспитания обучающихся, применены меры дисциплинарного взыскания.

Городским управлением образования Администрации города Абакана издан приказ, в соответствии с которым в образовательных учреждениях будет проведена инвентаризация обеззараживающих (бактерицидных) устройств. Руководители учреждений должны обеспечить назначение работников, ответственных за безопасную эксплуатацию и хранение обеззараживающих (бактерицидных) устройств, а также организовать их обучение по вопросам безопасной эксплуатации данных устройств.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x