ДомойОбществоМусорная реформа – где она нужнее, в муниципалитетах или головах?

Мусорная реформа – где она нужнее, в муниципалитетах или головах?

-

В соцсетях на страницах Центра развития общественного контроля и защиты права Республики Хакасия) появилась одна печальная видеозапись, снятая в окрестностях деревни Новониколаевка Бейского района.

На кадрах, снятых на выезде из этого населённого пункта, очень хорошо просматривается вся округа, превращённая в стихийную свалку, растянутую на несколько километров. В описании к данному посту высказывается предположение о том, что это жители деревни таким образом избавляются от мусора, не выходя из своих автомобилей.

При виде такого безобразия у большинства граждан может зародиться мысль о том, что это последствия мусорной реформы, что в этом повинен региональный оператор “АЭРОСИТИ-2000”, его тарифы и некачественное оказание услуг, заставляющее граждан избавляться от отходов таким кардинальным способом.

Что ж, действия данного регоператора (по крайней мере – на территории Хакасии) явно оставляют желать лучшего. И если тарифы на данный момент вполне приемлемы, то со своевременным вывозом ТКО проблем ещё хватает. Причём это относится не только к отдалённым сёлам республики, в Абакане тоже немало таких случаев (то машин не хватает, то ещё что-то). Но это не главное – о начале этой реформы стало известно совсем не в последний момент перед её запуском, и муниципалитеты должны были к этому готовиться сами и готовить граждан.

Мы не станем ни защищать регоператора, ни обвинять во всех грехах. Давайте попробуем разобраться – на самом ли деле в возникновении подобных свалок в первую очередь виновата мусорная реформа? Сразу можно отметить комментарий под этим видео в Фейсбуке о том, что свалке этой на самом деле около 20 лет, просто раньше она была меньше. И ведь на 90-95% это так и есть. Для того, чтобы убедиться в том, что дело тут явно не в мусорной реформе, никуда далеко ездить не надо. Первый же пример – аал Сапогов, за которым свалка организована была тоже не год-два назад. А ведь тогда никакого регионального оператора и в помине не было.

Такая манера обращения граждан со своими ТКО принята практически повсеместно, почти за каждым населённым пунктом такие же “пейзажи”. Да и в ближайших окрестностях Абакана ситуация разве лучше? Сколько общественников периодически устраивают своеобразные “субботники”, собирая горы мусора за дамбой? Стоит заметить – территория за дамбой является водоохранной зоной. Вот только почему-то граждан это не останавливает. И всё это происходит на протяжении как минимум пары десятков лет.

В связи с этим возникает вопрос: может, мусорная реформа нужна была не в сфере обращения с ТКО (утилизацией) в муниципалитетах, а всё-таки в головах простых граждан? Истина стара и избита – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Может, надо начинать каждому с себя – поборол свою лень и донёс пакет с мусором до контейнера, а не бросил посреди дороги. Приехал на природу “культурно отдыхать”, шашлык-машлык – так убери всё за собой в пакеты и опять-таки до контейнера в своём дворе довези.

Сменил запчасть в своей машине (фильтр воздушный, к примеру) – не бросай прямо на месте. Пепельницы из своего автомобиля вытряхивать надо в урну, а уж никак не парковке, да ещё и запинать ногой под днище – “не моё, оно тут было”.

Пока до каждого не дойдут эти простые истины, во всех бедах так и будут виноваты президенты, регоператоры, иностранные шпионы и контрразведки. Есть и ещё один выход, который таким легкомысленным гражданам тоже не понравится – введение огромных штрафов за подобную “утилизацию”. Но, может, хоть так до людей дойдёт…   

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
4 лет назад

Статья совершенно бесполезная,наивность автора поражает.

Михаил
4 лет назад

Гнать ***** аэросити из Хакасии!Хотят денег из воздуха,пусть *** *****!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x