ДомойОбществоПамятка: какие льготы положены многодетным семьям

Памятка: какие льготы положены многодетным семьям

-

Продолжаем серию памяток. Сегодня подробно расскажем, какие льготы должны предоставляться многодетной семье и что делать, если они не предоставляются. Различных пособий и привилегий на самом деле немало, однако получают их не все семьи. Просто потому что не знают о них. При этом большинство льгот имеют заявительный характер. То есть, если вы не написали соответствующего заявления, то ничего и не получите. Разберем подробно весь перечень льгот.

  1. Если многодетная семья живет в благоустроенном доме, то ей положена компенсация за оплату коммунальных услуг в размере 30%. К этим услугам относят: отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия. Важно понимать! Данная услуга предоставляется после того, как вы подадите заявление в Управление соцзащиты по месту жительства. Кроме того, данная льгота имеет компенсационный характер. То есть сначала вы оплатили, а потом вам вернули 30%. Не забывайте – если вы имеете задолженность по квартплате, компенсацию вам не перечислят.
  2. Если семья живет в частном доме, то ей положена компенсация за покупку топлива для обогрева жилья. Данная льгота также предоставляется после подачи заявления в Управление соцзащиты.
  3. Если в многодетной семье есть маленький ребенок, то до достижения им 6-летнего возраста ему обязаны предоставлять бесплатные лекарства. Поэтому на приеме в поликлинике напоминайте педиатру, чтобы он выписал вам рецепт. Его вам должны выдать в любом случае, любые отговорки вроде “нет бланков” или “в аптеке нет таких лекарств” незаконны.
  4. Бесплатный проезд на общественном транспорте на детей и одного родителя. Чтобы воспользоваться данной льготой, также необходимо написать заявление в Управление соцзащиты. Там на каждого члена семьи (кроме одного родителя) будут выданы специальные талоны, которые раз в год нужно будет продлевать.
  5. Льготная очередь для оформления ребенка в детский сад. Тут главное при записи в очередь не забыть взять с собой документ, подтверждающий, что семья многодетная.
  6. Многодетные семьи освобождены от транспортного налога. Льгота предоставляется после обращения в налоговый орган.
  7. Бесплатный земельный участок. Заявление на его получение нужно подавать в органы местного самоуправления по месту жительства. Стоит помнить, что если у семьи в собственности есть уже участок, то бесплатный в Хакасии уже не выдадут.
  8. Республиканский материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, для жителей малых сел – 200 тысяч. Который можно так же, как и федеральный маткапитал, направить на образование детей, улучшение жилищных условий, пенсию матери, а можно и получить наличными, в качестве компенсации за построенное жилье. Выдача сертификата происходит после подачи заявления в органы соцзащиты.
  9. Ежегодная денежная выплата в размере двух тысяч рублей на каждого ребенка, обучающегося в школе. Выплачивается после подачи заявления в Управление соцзащиты с приложением справки из школы.
  10. Материальная помощь в размере 10 тысяч рублей ребенку из многодетной семьи, поступившему в высшее учебное заведение. Тоже выплачивается после подачи заявления.
  11. Ежемесячная компенсационная выплата (около 5 тысяч рублей) одному из родителей многодетной семьи, в которой больше 7 детей. При условии, что родитель не работает и осуществляет уход за своими детьми в возрасте от полутора до семи лет, которые не посещают детский сад. Тоже выплачивается после подачи заявления.
  12. Единовременная выплата 1 миллиона рублей при рождении одновременно трех и более детей. Также предоставляется после подачи заявления.
  13. Ежемесячная компенсационная выплата на оплату услуг няни по уходу за детьми в возрасте до трех лет, не посещающими дошкольные образовательные организации, при рождении трех и более детей.
  14. Предоставление пассажирского микроавтобуса многодетным семьям, в которых воспитывается 7 и более детей.

На этом список льгот для многодетных семей Хакасии заканчивается, но не исключено, что какую-то из привилегий мы упустили. К сожалению, полной информации нет даже на сайте Министерства труда и соцзащиты Хакасии. Очень надеемся, что министр Ирина Ахметова устроит за это выволочку своим специалистам, и в ближайшее время на сайте ведомства появится обновленный список льгот для многодетных семей. А то даже у нас в статье льгот больше, чем указано на сайте минсоцзащиты. Более того, судя по датам размещения министерской информации, она не обновлялась уже два года.

А еще хотим напомним Валентину Олеговичу, что он накануне выборов обещал разработать и запустить в регионе новые программы для поддержки молодых и многодетных семей. К сожалению, информации об этом на сайте правительства тоже нет. Возможно, и тут виновата нерасторопная пресс-служба. Поэтому мы отправим Валентину Олеговичу официальный запрос – какие программы в Хакасии в настоящий момент разрабатываются для многодетных и молодых семей и когда они начнут действовать.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x