ДомойПроисшествияС жителя Хакасии взыскали налог за автомобиль, которого нет

С жителя Хакасии взыскали налог за автомобиль, которого нет

-

Автомобиля нет, а заплатить за него транспортный налог жителю Хакасии придется. Такое парадоксальное на первый взгляд решение принял суд.

Нюансы этого удивительного дела таковы: налоговая Хакасии обратилась в суд с иском к гражданину Л. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2017 год, пени за несвоевременную уплату налога, сообщает пресс-служба Верховного суда Хакасии.

Ответчик признал, что не платил налоги, и сослался на невозможность прекращения регистрации транспортного средства в связи с тем, что оно является вещественным доказательством по уголовному делу.

Однако эти доводы не убедили судью. Принимая решение, он исходил из факта регистрации транспортного средства. То есть, если автомобиль зарегистрирован, платить за него транспортный налог владелец обязан.

Автовладельца данное решение не устроило, и он попытался его оспорить. Однако апелляционная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменения. Коллегия признала правильным вывод суда о том, что у ответчика имелась возможность снять автомобиль с регистрационного учета (в связи с утратой) с целью его освобождения от уплаты налога за вменяемый период.

Так что если у вас, уважаемые читатели, есть зарегистрированные автомобили, которые угнаны либо утрачены по другим причинам, поторопитесь их снять с учета в ГИБДД, чтобы не получить «письмо счастья» от налоговой.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x