ДомойОбществоПамятка: что делать, если работодатель не платит

Памятка: что делать, если работодатель не платит

-

Что делать, если работодатель задерживает заработную плату? Для жителей Хакасии, особенно бюджетников, этот вопрос актуален как никогда. Продолжим серию памяток и рассмотрим несколько вариантов. Когда человек работает официально – по трудовому договору или гражданско-правовому, и если он оформлен неофициально.

Начнем с ситуации, когда человек устроен официально. Первое, что необходимо знать: если человек работает по трудовому договору, работодатель обязан дважды в месяц производить оплату труда. Другими словами, выдавать аванс и зарплату. Важно! Обе даты должны быть зафиксированы либо в трудовом договоре, либо в коллективном. Допускается фиксация этих дат и в нормативных актах внутреннего распорядка.

Если человек работает по гражданско-правовому договору, сроки оплаты труда могут быть установлены любые, главное, чтоб они устраивали обе стороны и были прописаны в договоре.

Так вот, по закону задерживать выдачу заработной платы допускается максимум на 15 дней. То есть, если вам по договору должны выдать аванс или зарплату 5 февраля, а на дворе уже конец февраля, значит, ваши права однозначно нарушены.

Что делать? Сначала напишите уведомление на имя работодателя – предупредите, что в связи с задержкой выплат более чем на 15 дней вы прекращаете выполнять свои служебные обязанности. Главное, это заявление нужно составить в двух экземплярах, один, с подписью и печатью, должен остаться у вас на руках.

Работодатель отказывается принимать данное заявление? Отправьте его заказным письмом с уведомлением и можете не выходить на работу, пока работодатель вас письменно не уведомит, что готов выплатить задержанную зарплату.

Помните, период приостановленной работы работодатель тоже обязан будет вам оплатить.

Еще один вариант – можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением.

Многих этот шаг отпугивает – не хочется портить отношения с работодателем. Однако мало кто знает, что в заявлении в трудинспекцию можно указать, что вы не желаете разглашать факт обращения от вашего имени. Инспекторы всё равно придут с проверкой, но будут не вправе озвучивать ФИО заявителя. К заявлению необходимо обязательно приложить копию трудового договора.

С таким же заявлением можно обратиться и в прокуратуру по месту жительства. Как показывает практика, обращение к надзорникам хорошо стимулирует работодателей, и они начинают рассчитываться со своими сотрудниками.

Как один из свежих примеров – на днях в результате комплекса принятых мер прокурорского реагирования перед 84 работниками Абаканского мясокомбината погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 4 млн рублей.

В тоже время по причине наличия на сегодняшний день в Обществе задолженности по заработной плате свыше двух месяцев на сумму 3,3 млн рублей материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия – за невыплату свыше двух месяцев заработной платы.

В общем, если человек трудоустроен официально, добиться выплаты зарплаты гораздо проще, чем когда человек трудится нелегально.

Конечно, теоретически лучше вообще не соглашаться на работу без оформления. Но, к сожалению, когда нет никакой работы люди вынуждены соглашаться и на такой труд, рискуя поработать бесплатно.

Что же делать, если у вас нет на руках договора и работодатель отказывается с вами расплачиваться? Первое: если вы вынуждены устроиться на такую работу, обязательно, в течение трудовой деятельности собирайте доказательства своего труда. Это могут быть фотографии справок и табелей, расчетные листки, письменные задания от работодателя, выписки из банка о получении заработной платы, даже распечатки телефонных разговоров помогут вам потом в суде доказать, что вы действительно работали в организации.

Если документов никаких собрать не удалось, тогда нужно искать свидетелей. Хорошо, если у вас такие есть. Это могут быть и бывшие работники компании, и клиенты, и даже работники других организаций, работающие по соседству. Вызвать в суд могут и действующих сотрудников. В общем, добиться справедливости можно.

Если у вас остались вопросы конкретно по вашей ситуации, пишите нам в редакцию на электронный адрес info@pulse19.ru. Мы обязательно вам поможем.

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Надо Коновалова убирать, тогда всё наладится…не умеет губернатор республику обеспечивать

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x