ДомойЭкономикаМинфин Хакасии: за последние два года на юге республики освоены гигантские суммы

Минфин Хакасии: за последние два года на юге республики освоены гигантские суммы

-

Таштыпский район выбился в лидеры сельской Хакасии по дорожному строительству, сообщает пресс-служба Министерства финансов РХ. «За последние два года на юге республики освоено около 107 млн рублей. По нынешнему времени – гигантские суммы», – говорится в сообщении минфина.

(Тем более странным на фоне этого заявления выглядит сообщение минтранса РХ о ремонте 2,647 км дороги за 546 млн рублей.)

Причиной такого успеха называется участие в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Из федерального бюджета выделены средства на реконструкцию автомобильной дороги Нижний Курлугаш – Верхний Курлугаш.

В 2020 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» из федерального бюджета району выделено 117 млн рублей на реконструкцию автомобильной дороги Малые Арбаты-Большие Арбаты. Деньги по этим программам приходят целевые. Республика не может на них претендовать и направить их на иные цели. Поэтому дороги строятся, рабочие работают – зарплата платится.

«Избранность Таштыпского района объясняется активностью местной администрации. Никто, кроме районных властей, не может заявиться на участие в федеральной программе. Деньги дают тем, кто готов строить, нужно просто захотеть», – сообщает министерство.

В нынешнем году документы для участия в программе готовит еще один район – Алтайский. В этом районе большие объемы нового строительства, поэтому вопрос благоустройства улиц очень актуален для жителей абаканских пригородов.

«Остальным районам Хакасии стоит обратить внимание на опыт Таштыпского района. Он поможет многим селам не утонуть в грязи», – советуют в минфине.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x