ДомойЭкономикаЖителям сельской местности предоставят возможность получить жилье с минимальными затратами

Жителям сельской местности предоставят возможность получить жилье с минимальными затратами

-

У сельской медицины и образования появился шанс на выживание, сообщает пресс-служба министра финансов Хакасии. С этого года жители сельской местности могут обзавестись собственным жильем с минимальным вложением средств. Такую перспективу открывает новое мероприятие в рамках программы Минсельхоза России «Комплексное развитие сельских территорий”.

Муниципалитетам предложено строить жилье для работников сельскохозяйственной сферы, врачей и учителей. Основная стоимость строительства, 80% суммы, компенсируется из федерального бюджета. Остальная сумма – средства работодателя и местного бюджета. В частности, для педагогов и медицинских работников средства учреждений – тот же бюджет. Наконец, 1% суммы должен выделить местный бюджет.

Но даже здесь, по словам заместителя главы Хакасии Ирины Войновой, республика намерена компенсировать муниципалитетам эти расходы. Жилье будет предоставляться по договору социального найма, но по истечении 5 лет работник сможет приватизировать имущество с минимальной компенсацией бюджетных расходов – она не должна быть более 10% от расчетной стоимости жилья. По истечении 10 лет размер вложений собственника не превысит 1% от расчетной стоимости.

В министерстве отмечают: важно, чтобы прямо сейчас к работе подключились ведомства, заинтересованные в появлении новых специалистов в отдаленных уголках Хакасии, а также главы муниципалитетов и сельчане, которым необходимо улучшить жилищные условия.

За помощью можно обратиться напрямую в Министерство сельского хозяйства Хакасии. Тел.: 305-124.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x