Официально выборы главы Черногорска должны пройти в сентябре в единый день голосования, но неформально выборная компания уже набирает обороты.

Обычно кандидаты начинают такую рекламную деятельность, как разнос листовок, в пиковый выборный период (за месяц-полтора до дня голосования). Но текущая политическая ситуация в республике давно похожа на бурлящий котёл и разрушает все классические устои.

В Черногорске в почтовых ящиках стали появляться листовки. Одна из них попала в наше распоряжение.

Эта агитка косвенно подтверждает сообщения о том, что КПРФ уже определилась со своим кандидатом на пост главы Черногорска. Судя по всему, им станет Владимир Грудинин (на его страницу в социальных сетях сделана ссылка в листовке)

На портале Правда 19 можно увидеть информацию о персоне Владимира Грудинина и том, что он в 2018 году выдвигался на пост главы Хакасии:

Грудинин Владимир Иннокентьевич, родился 06 марта 1961 года в городе Черногорске Красноярского края. С 2018 года член КПРФ. Проживаю в Черногорске. На пост главы Хакасии я выдвигаюсь с серьезным багажом навыков, профессиональных знаний и опытом управленческой деятельности.

Принимаю активное участие в общественном Совете ЖКХ г. Черногорска. Успешно, профессионально решал вопросы и осуществлял общее оперативное руководство в разрешении кризисных ситуаций по всей республике Хакасия при проведении капитального ремонта и предоставлении услуг ЖКХ подрядными организациями.

Имею высшее техническое образование; по складу характера и деловому подходу к своим обязанностям – государственник, энергичный и волевой руководитель, обладаю опытом по применению федеральных законов РФ и иных нормативных правовых актов; имею серьёзный багаж навыков, профессиональных знаний и опыт управленческой деятельности, так же опыт координации межведомственного взаимодействия на региональном и федеральном уровне, взаимодействия между государственным аппаратом и частным бизнесом, естественными монополиями, корпорациями и населением. Имею опыт работы: на машиностроительных предприятиях, создания производственных предприятий межрегионального значения в строительной индустрии, в пищевой промышленности, в Правительстве РХ. Имею опыт создания системы кооперации для поставки оборудования, технологических комплексов, оборудования предприятий России и Белоруссии.

Учился в средней школе № 16 г. Черногорска.

С 1982 по 1988 гг. проходил обучение: КАЗАНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ им А.Н. Туполева, дневное отделение, факультет: Двигатели летательных аппаратов.

Кафедра: Спец. двигатели (Жидкостные ракетные и твердотопливные двигатели); диплом по теме “Управление вектором тяги твердотопливного ракетного двигателя ракеты-носителя”. Полученная специальность: инженер-механик. Номер диплома НВ №320296.

Офицер запаса. Проходил обучение на военной кафедре. Военная специальность – авиационно-техническое вооружение самолётов.

Мой опыт управленческой деятельности с 1979 года, когда я был командиром отделения объекта дальнего радиолокационного контроля морской авиации. В подчинении целое отделение военного объекта. По результатам выполнения учебно-боевых задач получал благодарности от руководства командования части и штаба ВМФ Тихоокеанского флота.

Касательно управленческой деятельности в комсомоле: С 1983 года исполнял общественную работу в должности зам. Председателя студ. Совета. В 1986 г., окончил Зональную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, курс “Комсомольское строительство” выполнял работу зам. Секретаря Комитета комсомола по идеологии факультета, в подчинении более 1000 человек”.

Представитель нашей редакции созвонился с руководством регионального отделения КПРФ в РХ и не получил официального подтверждения о том, что коммунисты выдвинут Владимира Грудинина кандидатом на пост главы Черногорска. По сути, это логично. Официальное выдвижение произойдет лишь тогда, когда выборы объявит избирательная комиссия, а до этого времени ещё многое может измениться.

Но то, что фамилия Грудинина очень известна, благодаря его тезке и коллеге по КПРФ Павлу Грудинину, а опыт работы кандидата в сфере ЖКХ, которая является самой острой для Черногорска, и также военное прошлое – потенциально делают Владимира Грудинина серьезным претендентом на пост главы Черногорска.

Константин Обеленский