ДомойВ РоссииВ российской политике очередное событие особого значения

В российской политике очередное событие особого значения

-

С 18 февраля этого года прекращены полномочия Владислава Суркова в качестве помощника Президента РФ Владимира Путина. Указ был подписан накануне.

Уход Суркова с должности как куратора политического направления «Украина-Донбасс» предсказывался аналитиками экспертами давно, но случился только сейчас — в момент, когда к данной работе подключился бывший вице-премьер, ныне помощник Путина Дмитрий Козак. Это означает и смену акцентов в работе с украинскими властями и руководством ДНР-ЛНР.

55-летний Сурков (по некоторым данным, настоящее имя – Асланбек Андарбекович Дудаев) имеет столь запутанную биографию, что реальный жизненный путь экс-помощника главы государства изобилует многими противоречиями.

По одним данным, Сурков закончил спецкурсы ГРУ, стал профессиональным сотрудником спецслужб. По другим — его карьера начиналась в охране олигарха Ходорковского. Далее были банковские структуры, работа директором по связям с общественностью и рекламе Первого канала, сотрудничество с борисом Березовским.

Первые шаги в большой власти Владислав Сурков делает во времена президентства Бориса Ельцина, но сумел сохранить свое место и при Владимире Путине, и при Дмитрии Медведева на правах идеолога. Сурков стал автором концепции «суверенной демократии» и «долгого государства Путина». Неоднократно менял должности в высших эшелонах власти – вице-премьер, заместитель руководителя Администрации президента, всегда следовал за Владимиром Путиным и входил в число ближайших его советников и одним из сильнейших политтехнологов страны. В его активе — концепция движения «Единство», партии «Единая Россия», «Родины» и «Справедливой России».

Переход на «украинский» фронт работы для Суркова означал его фактическое отстранение от внутренней политики и выборов в России. По многим показателям деятельность Владислава Суркова вызывала неоднозначную оценку у руководства страны и среди экспертов. Произошедшая отставка – в логике этих оценок, но явно не конец его карьеры. Будут ли креативные способности Суркова, которые в свое время помогли ему быть практически на вершине власти, востребованы в период 2020-2024 годов – станет известно в ближайшее время.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x