ДомойОбществоВ школах Хакасии начинают отключать свет за долги

В школах Хакасии начинают отключать свет за долги

-

Сегодня в Усть-Абаканской средней общеобразовательной школе была ограничена подача электроэнергии. Энергетики были вынуждены прибегнуть к такой непопулярной мере из-за миллионных долгов. Вот официальный ответ компании:

Обновление: В Усть-Абаканскую школу вернулся свет

«В соответствии с направленным уведомлением об ограничении подачи электроэнергии из-за накопленной задолженности 18 февраля была снижена подача энергоресурса в МБОУ “Усть-Абаканская средняя общеобразовательная школа”.

Задолженность учреждения на момент направления уведомления составляла 62 тыс. рублей. У бюджетов всех уровней было достаточно времени после получения официального предупреждения, чтобы предпринять меры, направленные на решение вопроса с оплатой потребленной электроэнергии.

Поскольку в установленный законодательством срок накопленная задолженность за электроэнергию не была погашена, но и к тому же увеличилась, на сегодняшний день сумма долга 208 тыс. руб., с 18 февраля Россети Сибирь вынуждены ввести ограничение подачи ресурса до уровня аварийной брони».

В пресс-службе МРСК добавили, что общая задолженность всех учреждений, финансируемых из муниципального бюджета Усть-Абаканского района, равна 1 млн 700 тысяч рублей.

Как стало известно редакции «Пульса Хакасии», Усть-Абаканская школа не единственная, где погас свет. Ограничения по подаче электроэнергии до уровня аварийной брони в образовательных учреждениях идут уже больше месяца по всей республике. Причина та же – многомиллионные долги. На сегодняшний день долг за электричество муниципальных и бюджетных структур всех городов и районов Хакасии превысил 80 миллионов рублей.

Понять можно и тех, и других. Муниципалитетам нечем рассчитываться за электроэнергию, в бюджетах городов и районов – многомиллионная дыра. А энергетики не могут вечно работать в долг.

Остается только повторить уже ставший традиционным вопрос – когда к решению данной проблемы наконец-то подключится правительство Хакасии и губернатор Валентин Коновалов?

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Казаков
4 лет назад

Да никогда! Ишь чего захотели!

Свет - Пересвет.
4 лет назад

“в бюджетах городов и районов – многомиллионная дыра”. “Остается только повторить уже ставший традиционным вопрос – когда к решению данной проблемы наконец-то подключится правительство Хакасии и губернатор Валентин Коновалов?”. Ну да, в правительстве и у Коновалова денег куры не клюют. При деньгах и не могут помочь бедным муниципалам.

Кек
Reply to  Свет - Пересвет.
4 лет назад

Ну а чо, на туалетную бумагу исмагиловой деньги есть, а на свет школьникам нет

Вадим
Reply to  Кек
4 лет назад

Да это точно, на золотые парашюты всегда пожалуйста, деньги найдутся

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x