ДомойОбществоЗаявление в ПФР на покупку пенсионных коэффициентов и стажа теперь можно подать...

Заявление в ПФР на покупку пенсионных коэффициентов и стажа теперь можно подать через интернет

-

Пенсионный фонд России расширил список электронных услуг. Теперь заявление о покупке пенсионных коэффициентов и стажа подать через сайт ПФР. Ранее это можно было сделать только в клиентской службе ПФР или отправить почтой. В 2019 году 24 жителя Хакасии покупали часть своих пенсионных прав, сообщила пресс-служба ПФР.

Чтобы воспользоваться новой электронной услугой, нужно зайти в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда с помощью подтвержденной учетной записи от портала госуслуг.

Для расчета взносов на 2020 год установлена величина МРОТ в размере 12 130 рублей.

Минимальный размер взноса = МРОТ*22%*12.

В 2020 году он рассчитывается так: 12 130*22%*12 = 32 023 руб.20 коп. Такой взнос будет конвертирован в 1,13 пенсионных коэффициента.

Максимальный размер = 8МРОТ*22%*12. Рассчитывается следующим образом: 8*12 130*22%*12= 256 185 руб. 60 коп. Платеж в таком размере будет преобразован в 9 коэффициентов.

Если заявление в ПФР подано не с начала года, то размер взноса, определяется пропорционально количеству оставшихся календарных месяцев.

Для справки

Федеральный закон закрепил право покупки пенсионных коэффициентов за следующими категориями граждан:

  • работающие за пределами России в целях уплаты страховых взносов в ПФР;
  • физические лица в целях уплаты взносов за другое физическое лицо. Например, муж уплачивает страховые взносы за жену, занятую ведением домашнего хозяйства;
  • физические лица за себя, постоянно или временно проживающие в России. Эта категория включает, к примеру, безработных, граждан ведущих личное подсобное хозяйство, а также сдающих в аренду жилые помещения;
  • самозанятые граждане: индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, нотариусы, адвокаты, частные детективы и другие.
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x